Украина отмечает День достоинства и свободы: в центре Киева ограничили движение транспорта

Украина отмечает День достоинства и свободы: в центре Киева ограничили движение транспорта

Фото: УНИАН

Патрулировать улицы выйдет больше полицейских.

Сегодня, 21 ноября, в День достоинства и свободы, улицы столицы дополнительно будут патрулировать две тысячи полицейских. В центре изменены маршруты для общественного транспорта.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Торжества состоятся по всей стране, но самые масштабные мероприятия - в столице, с представителями власти, духовенства, молодежи, участников революционных событий и воинов АТО. Запланировано возложение цветов, зажжение свечей, открытие памятного сквера, проведение панихид, концертов и тематических выставок. Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

В связи с мероприятиями в Киеве запретили движение транспорта с 7:00 до 14:00 на Владимирском проезде. Также в местах проведения мероприятий запрещено останавливать и оставлять на стоянку авто.

Напомним, четыре года назад на Майдан Независимости в столице вечером вышла небольшая группа людей, возмущенных решениями тогдашнего главы государства Януковича отказаться от планов по евроинтеграции. Протест быстро стал массовым, в частности, из-за кровавого и жестокого разгона студентов ночью 30 ноября 2013-го. Уже через несколько дней в центре Киева люди разбили палаточный городок, который власти несколько раз пытались разогнать силой. Закончилась Революция достоинства, как впоследствии назовут эти события, бегством Януковича и расстрелом Небесной сотни.

Тем временем генпрокурор Юрий Луценко будет добиваться, чтобы расследование дел Майдана оставили в ведении его ведомства. После встречи с родственниками героев Небесной сотни генпрокурор пожаловался, что расследование экономических преступлений режима Януковича отдадут в НАБУ, а убийства на Майдане - СБУ и МВД. Этого требует уголовно-процессуальный кодекс. Однако Луценко против.

Адвокаты семей, которые потеряли близких на Майдане во время расстрелов, упрекают прокуратуру в вялой работе, и побеге уже определенных убийц. Однако опасаются, что передача дел в другое ведомство может навсегда их похоронить.

Отметим, за преступления во время событий Евромайдана посадили только одного титушку. Более никого.

Похожие темы:

Следующая публикация