Украина подает в суд на Россию из-за нарушения прав Сенцова – Яценюк

Украина подает в суд на Россию из-за нарушения прав Сенцова – Яценюк

В ЕСПЧ направят уже четвертый иск против России / Фото: Facebook/Арсений Яценюк

Это уже четвертый иск страны в ЕСПЧ.

Уже сегодня, 26 августа, украинская сторона направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще один, четвертый, иск против России. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

Иск связан, в том числе, и с нарушениями Россией права на правосудие украинских граждан.

"Правительство Украины приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украина против России, частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан", - заявил премьер.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, позже его перевезли в Москву. В частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Защита режиссера обжалует приговор.

Похожие темы:

Следующая публикация