"Украина показала силу демократии": какие мировые лидеры поздравили Зеленского с победой

"Украина показала силу демократии": какие мировые лидеры поздравили Зеленского с победой

Фото: Associated Press

Международные политики и дипломаты уверяют в дальнейшей поддержке Украины.

Мировые политики и демократы поприветствовали проведение честных и свободных выборов в Украине, а также поздравляют с победой на этих выборах шоумена Владимира Зеленского.

Свои поздравления они публикуют в соцсетях.

Одним из первых с победой Зеленского поздравил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Искренне поздравляю Владимира Зеленского с убедительной победой на демократических выборах Президента Украины! Уверен, на этой должности Вы, Владимир Александрович, приложите все усилия, чтобы дружеские отношения между Арменией и Украиной приобрели новый уровень и служили нашим народам! Желаю Вам успехов!" - заявил он.

Также свои поздравления выразил и канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Я с нетерпением жду нашего сотрудничества для дальнейшего углубления наших хороших двусторонних отношений. Я призываю президента Зеленского продолжить необходимые реформы, особенно в борьбе с коррупцией", - подчеркнул он.

Президент Польши Дуда поздравил Зеленского и пригласил с визитом в Польшу.

А в посольстве США заверили, что будут продолжать сотрудничество с новоизбранным президентом.

"Поздравляем новоизбранного Президента Владимира Зеленского и благодарим всех, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине. Мы благодарим Президенту Петру Порошенко за усилия, которые он приложил за последние пять лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления наших двусторонних отношений ", - заявили там.

Впоследствии свои поздравления обнародовали и генсек НАТО Йенс Столтенберг и председатель Совета ЕС Дональд Туск.

"Поздравляем Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Украина является ценным партнером НАТО, и мы рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества", - заявил Столтенберг.

"Решающий день для Украины. Свободные выборы и мирная смена власти = сильная украинская демократия. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку", - подчеркнул Туск.

Также к ним присоединился и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который вместе с Туском прислал Зеленскому поздравительную телеграмму.

"Поздравляем Владимира Зеленского с избранием Президентом Украины. Народ Украины продемонстрировал свою твердую приверженность демократии и верховенству права в течение всего избирательного процесса", - сообщил он.

Свои поздравления новоизбранному президенту, а также украинскому народу за их выбор, заявил и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

"Я поздравляю украинский народ с проявлением демократической зрелости и избранного президента Владимира Зеленского с победой. Этот результат - очень сильный мандат для более энергичной борьбы с коррупцией и освобождения государства от захвта государства олигархами", - подчеркнул он.

Также поздравил Зеленского и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

"Поздравляем новоизбранного президента Владимира Зеленского! Грузия поддерживает Украину в ее мирном и демократическом стремлении!", - заявил он.

Через некоторое время к поздравлениям присоединилась и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Поздравляем Владимира Зеленского с избранием новым президентом Украины, и народ Украины за проведение свободных и честных выборов. Я с нетерпением жду сотрудничества с новым президентом и углубления наших двусторонних отношений", - сообщила она.

В ночь на 22 апреля лично позвонил Зеленскому и президент США Дональд Трамп и поздравил его с победой.

"Трамп отметил твердую поддержку США суверенитета Украины и ее территориальной целостности - в международно признанных границах - и выразил готовность работать вместе с избранным президентом Зеленским и украинским народом, чтобы имплементировать реформы, которые усиливают демократию, усиливают процветание и искореняют коррупцию", - рассказали в Белом доме.

Ожидает сотрудничества с новым президентом и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Поздравляем Владимира Зеленского с результатами президентских выборов в Украине. Я с нетерпением ожидаю совместной работы с вами для дальнейшего укрепления связей между Канадой и Украиной и создания новых возможностей для людей в обеих наших странах", - подчеркнул он.

Также к поздравлениям присоединились премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

"Поздравляем Владимира Зеленского с успехом на выборах. Стабильность Украины имеет важнейшее значение для безопасности Европы, и я рассчитываю на тесное сотрудничество с вами", - заявила Мэй.

Меркель, в свою очередь, отметила усиление отношений с Украиной после Революции достоинства. Речь идет о политической, экономической сфере и культуре.

С победой Зеленского также поздравил и премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

"Поздравляем Владимира Зеленского и народ Украины с проведением свободных и справедливых выборов. Эстония и в дальнейшем будет поддерживать Украину, ее территориальную целостность, суверенитет и реформы", - отметил он.

К поздравлениям присоединились и временный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Приветствуя Владимира Зеленского с его очевидной победой на президентских выборах, я отправил телеграмму с просьбой об успехе в доброй воле Украины", - сообщил Токаев.

"Мои поздравления избранному президенту Украины. Литва продолжит свою поддержку украинскому народу", - отметила Грибаускайте.

В частности, экс-премьер Швеции и член наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии Карл Бильдт заявил, что Украина продемонстрировали настоящую силу демократии.

"Как и ожидалось: победа Зеленского на выборах в Украине. Порошенко признает и обещает конструктивное сотрудничество в переходный период. Украина демонстрирует силу демократии и жизнеспособность", - заявил он.

Также с победой Зеленского поздравила и глава МИД Швеции Марго Вальстром.

"Поздравляем Зеленского с победой на конкурентных президентских выборах в Украине. Швеция будет продолжать тесно сотрудничать с Украиной и поддерживать ее программу реформ и ее территориальную целостность, суверенитет и независимость", - заявила она.

Пообещал всячески поддерживать Украину в дальнейшем и бывший генсек НАТО Андерс Расмуссен.

"Поздравляем новоизбранного президента Зеленского. Впереди - тяжелые испытания, но украинцам понятно: они хотят европейского будущего. Друзья Украины, включительно со мной, делают все возможное, чтобы помочь этой мечте стать реальностью", - сообщил он.

С победой Зеленского поздравил и бывший посол США в России Майкл МакФол.

"Поздравляем Владимира Зеленского и всех украинцев с этим историческим днем украинской демократии. Мирная передача власти путем конкурентных, свободных и справедливых выборов - это сущность демократии. Молодец!" - написал он.

Поздравили Зеленского и в Великобритании. Это сделал глава МИД Джереми Хант.

"Поздравляем Владимира Зеленского и его команду с успехом на президентских выборах. Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, ее избранный евроатлантический путь, процесс реформ и безопасности", - заявил он.

Свободные выборы в Украине также заметили и в России, в частности, российский оппозиционер Алексей Навальный поздравил украинцев с их выбором.

"Поздравляю Украину и украинцев. Тех, чей кандидат выиграл, - с победой. Тех, чей проиграл, - с достойным проигрышем в упорной борьбе. Всех - с честными выборами - редкой штукой на территории бывшего СССР. Пусть Украина процветает, и России от этого будет только хорошо", - подчеркнул он.

Также подобную позицию озвучил и российский писатель Борис Акунин.

"Поздравляю украинских читателей моей ФБ-страницы с тем, что в вашей стране демократия работает и что выборы способны сменить власть. Чего ожидать от нового президента, не знаю, но искренне желаю, чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему. Во всяком случае, начинается какая-то новая глава. Дай бог, чтоб хорошая", - написал он.

Поздравляю украинских читателей моей ФБ-страницы с тем, что в вашей стране демократия работает и что выборы способны...

Опубліковано Акунином Чхартишвили Неділя, 21 квітня 2019 р.

Высоко оценил демократичность выборов и глава МИД Литвы Линас Линкевичюс.

"Украина просто решила измениться. Мы уважаем выбор и считаем, что изменения приведут к дальнейшей либерализации, дальнейшей интеграции в евроатлантическую семью. Слишком много было вложено, слишком много крови пролилось. Украина - это Европа!" - заявил он.

А в МИД Канады заявили, что гордятся демократическим процессом в Украине, который поддерживают.

"Поздравляем народ Украины с проведением второго тура президентских выборов. Канада гордится тем, что поддерживает демократию в Украине, и надеется на дальнейшее укрепление наших тесных отношений", - сообщили там.

Надежды на "улучшение сотрудничества" озвучил и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Шансы на улучшение взаимодействия Украины с нашей страной есть. Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Подход, учитывающий все сформированные в Украине политические реалии", - считает российский премьер.

Своеобразно поздравил Зеленского и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Его позвали и отказаться как бы не удобно, что трус. Володя Зеленский - специалист в этом плане, он, как сам себя называет, шоумен, артист и здесь нечего посмеиваться. Любой президент в какой-то степени - артист", - подчеркнул он.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Согласно данным Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на своей пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь.

В то же время, сам Зеленский уже успел дать первую пресс-конференцию после обнародования данных экзит-полов, на которой рассказал о первых кадровых решениях, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

Порошенко пообещал подставить плечо Зеленскому, но работать в оппозиции

Порошенко пообещал подставить плечо Зеленскому, но работать в оппозиции

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация