Украинцы раскрыли свои электоральные предпочтения

Украинцы раскрыли свои электоральные предпочтения

Фото: УНИАН

Лидером симпатий избирателей в опросе КМИС стала Юлия Тимошенко.

Лидером электоральных симпатий украинцев на пост президента Украины являются лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, за которой с некоторым отрывом следуют лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и действующий президент Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 5 до 19 апреля 2018 года опроса, передает "Интерфакс-Украина".

Если бы выборы президента Украины состоялись в середине апреля, то из всех респондентов 8% отдали бы голоса за Тимошенко, 6,3% - за Гриценко, 6,1% - за Ляшко, 6% - за действующего главу государства.

Далее в президентском рейтинге идут шоумен Владимир Зеленский (5,4%), общественный деятель, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук (4,8%), лидер партии "За життя" Вадим Рабинович (4,4%), сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко (4,3%).

При этом 14% опрошенных решили не принимать участия в голосовании, 29,3% - не определились со своим выбором, а 5,7% сказали, что вычеркнули бы всех кандидатов.

Как отмечается в материалах КМИС, пятеро следующих за Тимошенко кандидатов имеют поддержку, которая отличается практически в рамках погрешности, то есть "эти кандидаты скорее" делят "второе место и все они могут претендовать на выход во второй тур".

В то же время, среди тех респондентов, кто заявил, что точно примет участие в предстоящем голосовании, за Тимошенко готовы отдать свои голоса 16,1% опрошенных, за Гриценко - 12,7%, за Порошенко - 12, 2%, за Ляшко - 12,2%, за Зеленского - 10,8%, за Вакарчука - 9,6%, за Рабиновича - 8,8%, за Бойко - 8,6%.

Кроме того социологи предложили респондентам 22 пары возможных участников второго тура выборов президента Украины. Согласно результатам опроса, при любой конфигурации второго тура президентских выборов с участием Вакарчука и Зеленского, они выигрывают у соперников-политиков. Исключением является выход во второй тур пары Гриценко - Зеленский (24,2% против 20,6%).

При этом в паре Вакарчук - Зеленский выиграл бы первый (20,8% против 17,5%).

Вместе с тем, Гриценко, Тимошенко, Рабинович, Бойко, Ляшко выигрывают второй тур у президента Порошенко. А Тимошенко выиграла бы у Ляшко, Бойко и Рабиновича, тогда как проиграла второй тур Гриценко.

Социологическая группа "Рейтинг" исследовала, кого выбрали бы украинцы на президентских выборах

Социологическая группа "Рейтинг" исследовала, кого выбрали бы украинцы на президентских выборах

Исследование также показывает, что из 27 общественно-политических деятелей к Зеленскому и Вакарчуку украинцы относятся положительнее, чем к политикам: к шоумену положительно относятся 40% опрошенных респондентов, нейтрально - 41,3%, отрицательно - 11%; к лидеру группы "Океан Эльзы" положительно относятся 37,6% респондентов, нейтрально - 41,5%, отрицательно - 12,3%.

При этом количество украинцев, которые говорят о позитивном отношении к любому из политиков, уступает уровню симпатий к Зеленскому и Вакарчуку.

КМИС по заказу клиента провел всеукраинский опрос общественного мнения в период с 5 до 19 апреля 2018 года. В рамках проведенного исследования методом личного интервью было опрошено 2004 респондента в возрасте старше 18 лет, которые проживают в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины, за исключением неподконтрольных правительству территорий страны с четырехуровневой статистической погрешностью. Статистическая погрешность составляет 1,4-3,3%, в зависимости от величины показателей.

Напомним, ранее опрос группы "Рейтинг" показал, что из нынешних политиков в президентском рейтинге среди тех, то собирается голосовать и определился с выбором, лидирует глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко (14%), за которой следует бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко (11%). Действующий глава государства Петр Порошенко может получить 9%, как и лидер фракции "Оппозиционного блока" в парламенте Юрий Бойко, а также Святослав Вакарчук. Шоумен Владимир Зеленский и радикал Олег Ляшко имеют по 8%, нардеп Вадим Рабинович – 6%.

Досрочных выборов в Украине не будет - Парубий

Досрочных выборов в Украине не будет - Парубий

Похожие темы:

Следующая публикация