Украинцы собрали 25 тысяч подписей под петицией об отставке Зеленского

Украинцы собрали 25 тысяч подписей под петицией об отставке Зеленского

Фото: Associated Press

Петицию подал политтехнолог партии Порошенко.

Опубликованная на сайте президента Украины петиция с призывом к главе государства Владимиру Зеленскому подать в отставку набрала 25 тысяч подписей.

Петиция, автором которой является Виктор Уколов, была зарегистрирована на сайте главы государства 8 июля, необходимое количество подписей собрали за 10 дней. Уколов - политтехнолог, который работает на конкурентов команды Зеленского - Петра Порошенко и партию "Европейская солидарность". Сейчас он занимается подготовкой и продвижением "ЕС" на местных выборах, которые состоятся 25 октября.

"18 апреля 2019 года в программе "Право на власть" Владимир Зеленский пообещал подать в отставку, если нарушит закон. Этим он обнадежил и получил поддержку 73% избирателей во втором туре, который прошел через четыре дня после этого заявления. 7 июля 2020 года президент Владимир Зеленский признался, что не задекларировал 5,1 млн грн доходов от погашения ОВГЗ и этим нарушил закон "О предотвращении коррупции", - говорится в тексте петиции.

В прошлом году 22 мая, через два дня после инаугурации президента Владимира Зеленского, была зарегистрирована петиция о его отставке (автор - Максим Безрук). Необходимые 25 тысяч голосов петиция набрала уже на следующий день, 23 мая. Через несколько дней необходимое количество голосов набрала другая петиция - об отмене петиции об отставке президента и в поддержку Зеленского.

Напомним, ранее Владимир Зеленский попал в скандал, когда во время карантина с целой делегацией пил кофе в кафе и без маски. Взимать ли с президента штраф за кофе в Хмельницком будет решать Верховный суд Украины. Хмельницкий судья начал рассматривать это дело, но, учитывая неприкосновенность главы государства, потребовал толкований от высшей инстанции.

22 июня Зеленский пообещал уплатить сумму, равную сумме штрафа за нарушение карантина, безотносительно решения, которое примет суд.

Механизм действия петиций в Украине и Европе

Механизм действия петиций в Украине и Европе

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация