Украинские депутаты получили в Брюсселе план реформирования Верховной Рады

Украинские депутаты получили в Брюсселе план реформирования Верховной Рады

Шульц принял у себя украинских депутатов / Фото: Reuters

"Дорожная карта" содержится в докладе экс-руководителя Европарламента Пэта Кокса "Миссия по оценке потребностей".

В Брюсселе состоялась встреча лидеров политических фракций Верховной Рады Украины под председательством спикера Владимира Гройсмана с президентом Европарламента Мартином Шульцем. По итогам разговора официальные каналы распространили совместное заявление политиков.

В ней Европейский парламент приветствовал приезд депутатов на "Украинскую неделю" в Брюсселе и напомнил о солидарности ЕС и Украины в 2014-2015 годах, когда были приняты исторические решения относительно интеграции и сотрудничества.

Также в заявлении отмечается одобрение "амбициозной дорожной карты" по реформированию и трансформации украинского парламента.

"Мы также выразили нашу общую приверженность реализации системных реформ в Украине, подчеркнули нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, отметили важность национального единства и политического консенсуса всех политических сил в Украине в этот сложный политический период", - сказано в документе.

"Мы надеемся, что процесс реформирования Верховной Рады будет объединить большинство и оппозицию для достижения общей цели повышения доверия к парламенту в глазах общества и превращение его в подлинную основу украинской демократии", - указывается в заявлении.

Как сообщалось, в Брюссель украинская делегация во главе с Гройсманом отправилась 28 февраля. Перед вылетом спикер разместил свое фото с аэропорта "Борисполь".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация