Собеседники пообщались о процессе реформирования Украины.
Президент Украины Петр Порошенко встретился в Берлине с президентом Германии Йоахимом Ґауком.
Обсуждались вопросы выполнения обязательств в рамках Минских договоренностей, помощи Германии в решении проблем внутренне перемещенных лиц, поддержки ФРГ евроинтеграционных стремлений Украины. Глава Украинского государства поблагодарил за четкую позицию Берлина.
Порошенко отметил, что террористы по-прежнему блокируют обмен пленными и препятствуют доставке украинской и международной гуманитарной помощи на Донбасс.
Петр Порошенко выразил признательность немецкому президенту за то, что он привлекает внимание европейского сообщества к сложной ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине.
Собеседники обсудили процесс реформирования Украины и введение безвизового режима для украинских граждан.
Президент Гаук поздравил президента Украины и украинский народ с Днем независимости, отметив, что из-за агрессии не все украинцы имеют возможность отмечать этот праздник. По словам Йоахима Гаука, сегодня европейцы должны помочь Украине и стоять с украинцами бок о бок в нелегкий момент истории.
Напомним, что Порошенко надеется на поддержку украинистики в немецких вузах.