"Украинский" скандал в США. Байден требует расследовать возможное влияние Трампа на Зеленского

"Украинский" скандал в США. Байден требует расследовать возможное влияние Трампа на Зеленского

Фото: Associated Press

Лидер демократов убежден, что Трамп злоупотребляет властью.

Бывший президент США и один из кандидатов на пост президента от Демократической партии Джо Байден призвал провести расследование относительно возможного давления действующего главы государства Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.

Об этом он заявил 21 сентября во время агитационной встречи со своими сторонниками, передает The Guardian.

Речь идет о телефонный разговор, в котором президент Трамп будто-то настаивал на том, чтобы его украинский коллега повлиял на расследование дела Байдена и его сына. Кандидат в президенты убежден, что трамп злоупотребляет властью.

"Это чрезмерное злоупотребление властью – позвонить по телефону иностранному лидеру, который ищет помощи у Соединенных Штатов, и расспрашивать обо мне. Это возмутительно", – сказал Байден.

Напомним, ранее издание The Washington Post сообщило, что разведчик написал жалобу на президента США Дональда Трампа после его телефонного разговора с лидером иностранного государства. Жалоба касалась общения с зарубежным лидером и "обещания", которую дал Трамп. Она была настолько тревожной, что разведчик, который работал в Белом доме, обратился к генеральному инспектору разведки, сказали двое бывших чиновников, знакомых с этим вопросом. Согласно информации издания, за несколько недель до того, как была подана жалоба, Трамп провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Впоследствии председатель Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф обвинил Министерство юстиции в препятствовании передачи в Конгресс жалобы информатора, вероятно, что касается разговора президента Дональда Трампа с одним из зарубежных лидеров. В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщил Reuters, что в жалобе говорится о "многочисленных действия" Трампа, а не только о телефонном разговоре с президентом Украины.

В статье The Wall Street Journal журналисты со ссылкой на источники сообщили, что Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследование против компании Burisma, которой руководит сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах. Главные детали скандала в США с доносом на Трампа читайте по ссылке.

Трамп просил Зеленского расследовать коррупцию своего соперника - американские СМИ

Трамп просил Зеленского расследовать коррупцию своего соперника - американские СМИ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация