В Антикоррупционной инициативе ЕС положительно оценили законопроект Зеленского о наказании за незаконное обогащение

В Антикоррупционной инициативе ЕС положительно оценили законопроект Зеленского о наказании за незаконное обогащение

Фото: Сайт президента Украины

Там отметили, что его серьезного рассматривает международное сообщество.

Внесенный в парламент законопроект президента Владимира Зеленского о восстановлении наказания за незаконное обогащение является своевременной инициативой и всерьез рассматривается международным сообществом.

Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказала глава Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили.

"Нужно отметить, что эта инициатива даже шире, чем предыдущая, которая касалась только уголовной части за незаконное обогащение. В этой версии появился очень интересный элемент, как в гражданском праве. То есть в случае, если факт незаконного обогащения будет доказан и обоснован, активы, полученные незаконным путем государственными служащими или представителями местного самоуправления, будут конфискованы", - отметила она.

По ее словам, подобными инициативами будет создан фундамент, который позволит предотвращать дальнейшиие преступления, которые будут касаться незаконного обогащения.

"Эта инициатива серьезно рассматривается международным сообществом. Мы готовы помочь, готовы быть втянутыми в этот процесс с тем, чтобы быть частью его развития", - подчеркнула Ткешелашвили.

Напомним, в феврале Конституционный Суд Украины признал статью о незаконном обогащении "такой, что не отвечает Конституции Украины (является неконституционным)". Отметим, что именно внедрение статьи о незаконном обогащении в 2015 году было одним из требований ЕС для выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Решение КС сразу раскритиковали различные политические силы. Одновременно тогдашний президент Петр Порошенко пообещал после обнародования решения по статье Уголовного кодекса о незаконном обогащении внести в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. Он пообещал, что проект закона в новой редакции будет выписан так, "что комар носа не подточит".

В свою очередь ЕС, США, МВФ и Всемирный банк считают, что новые законопроекты о возобновлении статьи о незаконном обогащении в Уголовном кодексе, в частности и предложенный тогдашним президентом Петром Порошенко, не могут стать эффективным средством в борьбе с коррупцией и должны быть пересмотрены.

3 июня Верховная Рада зарегистрировала законопроект президента Украины Владимира Зеленского о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Он предлагает гражданскую конфискацию незаконно полученного имущества, а также возможность привлечь к ответственности лиц, которые совершили преступление в предыдущие 3 года до принятия законопроекта. Однако Рада 6 июня отказалась рассматривать этот документ.

Иностранные партнеры поддержали законопроект Зеленского о незаконном обогащении

Иностранные партнеры поддержали законопроект Зеленского о незаконном обогащении

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация