В АП прокомментировали перенос саммита Украина-ЕС: на безвизовый режим это не повлияет

В АП прокомментировали перенос саммита Украина-ЕС: на безвизовый режим это не повлияет

18-й саммит Украина-ЕС перенесен на сентябрь / Фото: Reuters

ЕС готов ускорить все процедуры для получения Украиной безвизового режима, заверили у Порошенко.

18-й саммит Украина-ЕС перенесен на сентябрь, однако это не повлияет на введение безвизового режима. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, говорится в Twitter АПУ.

"Это взвешенное и прагматичное решение. Саммит – не самоцель. Он должен дать результаты относительно сотрудничества и интеграции с ЕС", - пояснил он.

Также Елисеев подчеркнул, что нет никакой привязки переноса Саммита к безвизовому режиму Украины с ЕС.

"ЕС готов ускорить все процедуры для получения Украиной безвизового режима. В Европарламенте есть для этого политическая воля", - отметил заместитель главы АП.

Напомним, ранее в Европейском Союзе подтвердили перенос саммита Украина-ЕС, который был запланирован на 19 мая. СМИ со ссылкой на источники сообщили причину: из-за неопределенности с возможными последствиями референдума в Нидерландах относительно соглашения об Ассоциации ЕС-Украина и предстоящим референдумом в Великобритании.

Накануне о переносе саммита сообщил специальный корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвьяк. Ранее этот журналист сообщил о том, что Европарламент будет голосовать за введение безвизового режима с Украиной и Грузией в сентябре 2016 года. Но первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко опровергла эту информацию.

Похожие темы:

Следующая публикация