В ЦИК рекомендации Рады сравнили с советами купить мыло, шнурок и повеситься

В ЦИК рекомендации Рады сравнили с советами купить мыло, шнурок и повеситься

Магера прокомментировал последние события / Фото: УНИАН

Андрей Магера считает, что перевыборы Украине необходимы. 

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера рассказал о дате перевыборов на проблемных округах, начале работы недоуклемпктованной Рады и уловках, на которые может пойти власть, чтобы ввести норму об избрании президента в парламенте.

Как пишет "Фокус", критиковать власть Магере не впервые – в 2004-м он не подписал протокол ЦИК, согласно которому победу на президентских выборах одержал Виктор Янукович. Теперь, признается, ситуация не так безнадежна. По партийным спискам выборы прошли гладко, а по 5 проблемным округам ЦИК может провести перевыборы. Правда, пока что он в этом сомневается – для этого нужна инициатива власти, которая намерения провести честные выборы пока больше декларирует.

Вот как он комментирует рекомендации Рады, с одной стороны, сделать все для установления результатов выборов, с другой – провести перевыборы:

"Это похоже на два совета: один – купить мыло, шнурок и повеситься, а второй - купить мыло, шнурок и долго перед этим думать.  Напомним, что постановления Рады не являются законом и содержат рекомендации – ЦИК не является объектом парламентского контроля. Но и мы не можем самостоятельно назначить повторные выборы в этих округах, - уверен Магера. – Поэтому будем ждать изменений в законодательстве, и только после этого будет решение о перевыборах".

Зато, по его мнению, парламент вполне может работать и без пятерых депутатов. Он вспоминает, что парламент второго созыва начинал работу в условиях избрания 445 депутатов – легитимной Рада считает, если избрали не менее 300 депутатов.

Если и состоятся перевыборы, то не ранее конца марта, уверен Магера. Он не сторонник идеи проводить их, как можно раньше. Тем более есть и серьезная проблема – финансирование из госбюджета, о размерах которого пока невозможно говорить даже приблизительно.

В повторных выборах сможет участвовать любой желающий – даже те, кто шли по партийным спискам. Правда, для этого им надо будет подать заявление об отмене регистрации по списку.

Альтернатив переголосованию на проблемных участках Магера не видит. В пример он приводит 223-й округ Киева, где уже испорчены бюллетени. Он отмечает, что прокуратура могла бы сделать проверки и выяснить, кто там нарушал закон, но проблема в том, что, скорее всего, этого никто не захочет делать.

Юрист считает, что камерами на участках, на покупку которых из бюджета было выделено около миллиарда гривен, через 2,5 года, когда состоятся следующие выборы, можно будет только забивать гвозди – к тому времени техника устареет. Поэтому все эти ноутбуки и камеры должны быть переданы органам исполнительной власти.

Сравнил Магера и выборы 2007 и 2012 года:

"Прошлые были чище. Первая причина – решение о переходе на пропорционально-мажоритарную систему было ошибкой, вторая – тогда власть не вмешивалась в избирательный процесс", - думает Магера.

Напоследок он прокомментировал слухи о возможно упразднении выборов президента:

"Об этом говорить рано. Но я в это не верю – для этого нужно внести изменения в конституцию 300 депутатскими голосами, которых у власти нет. Во-вторых – любая попытка упразднить выборы президента чревата – это будет рассматриваться как сужение конституционных прав граждан", - резюмировал член ЦИК.

Напомним, вчера, 15 ноября, регионал Владимир Олейник заверил, что через 5 дней Рада примет закон о перевыборах.

13 ноября результаты выборов народных депутатов Украины были обнародованы в газете Верховной рады "Голос Украины". По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в одномандатных округах избрано 220 депутатов.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №94 (Обухов Киевской обл.), 132 (Первомайск Николаевской обл.), 194 и 197 (Черкасская обл.), 225 (Киев, Шевченковский р-н).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация