В ЕС нет школы с преподаванием всех предметов на украинском языке – Гриневич

Дата публикации
Просмотры
2728
Поделиться:
WhatsApp
Viber
В ЕС нет школы с преподаванием всех предметов на украинском языке – Гриневич

Фото: ТСН

Министр образования ответила на критику образовательного закона из-за границы.

Украина предоставит так называемую языковую статью нового закона об образовании на экспертизу Совета Европы – и это должно снять вопрос об ограничении прав национальных меньшинств, ведь закон полностью соответствует европейским нормам. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич после встречи с послами 11 государств, которым она разъясняла позицию правительства, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По ее мнению, изменения в пользу украинского языка не сузят, а расширят права нацменьшинств, ведь сейчас, например, закарпатские венгры сдают ВНО с крайне низкими оценками, что закрывает им дорогу в украинские вузы. Такие выпускники вынуждены всю жизнь провести в своем анклаве или уезжать учиться и работать в Венгрию. Будапешт, судя по всему, это вполне устраивает. Венгерский МИД разозлил намерении увеличить вес украинской в национальных школах, где сейчас венгерском обучается 16 тысяч учащихся. "Украина вонзила Венгрии ножа в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским Союзом, приняла решение, что является в полной оппозиции к европейским ценностям", - заявили там.

Украина отреагировала на возмущение Европы, относительно сокращения объема преподавания на языках нацменьшинств

Украина отреагировала на возмущение Европы, относительно сокращения объема преподавания на языках нацменьшинств

Другие соседи Украины отреагировали сдержаннее, однако и они пригрозили жаловаться на Украину в Брюсселе. Министр образования встретилась с послами обеспокоенных стран и попыталась объяснить, что Украина защищает себя, но при этом не нарушает никаких конвенций и наследует то, что делают сами соседи. "Каким образом обеспечивается обучение на украинском языке в наших странах-партнерах? В одной из стран нет школы с преподаванием всех предметов на украинском языке. Поэтому эта практика, которую мы хотим внедрить нашим новым законом об образовании, вполне отвечает современной европейской практике", - подчеркнула Гриневич.

Удалось ли министру убедить послов – не ясно, потому от комментариев они решительно отказались. Сама министр сообщила, что вместе с дипломатами договорились отдать закон на экспертизу Совета Европы, и только в случае отрицательного заключения его могут изменить. Гриневич надеется, что президент подпишет закон уже сейчас и реформа образования не затормозит, так же Украина обеспокоена оттоком трудоспособного молодежи за границу. А вот соседям это только на пользу – в Польше посчитали, что только 2% украинских студентов планируют возвращаться на Родину. А миллион украинских трудовых мигрантов изрядно способствуют экономическому росту в то время, как Украина только теряет.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
2728
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация