В ЕС заверили, что не будут признавать "выборов" в оккупированном Крыму и избранного "губернатора"

В ЕС заверили, что не будут признавать "выборов" в оккупированном Крыму и избранного "губернатора"

Фото: Getty Images

Так называемые выборы на должность "губернатора Севастополя" пройдут в воскресенье, 10 сентября.

Европейский Союз не признает ни "губернаторских выборов" в оккупированном Россией Севастополе, ни избранного "губернатора".

Об этом говорится в комментарии комментария пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия Майи Косьянчич в связи с запланированными на 10 сентября в Севастополе соответствующих "выборов", пишет УНИАН.

"Европейский Союз остается преданным своей политике непризнания, в которую входят ограничительные меры. Европейский Союз не признает проведение Российской Федерацией Крымском полуострове выборов, а также избранных местных или национальных представителей", - заявила она.

Косьянчич добавила, что ЕС твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. "Европейский Союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя", - констатировала спикер.

Так называемые выборы на должность "губернатора Севастополя" пройдут в воскресенье, 10 сентября, на них зарегистрировались пять кандидатов, еще пятерым в регистрации было отказано.

В частности, год назад 18 сентября в Крыму состоялись так называемые выборы в Государственную Думу РФ, которые не были признаны международным сообществом. Шесть избранных в Думу "депутатов" в ноябре того же года ЕС занес к санкционным спискам с применением замораживания активов и запрета на въезд.

Послы ЕС планируют продлить санкции против физических лиц и компаний РФ

Послы ЕС планируют продлить санкции против физических лиц и компаний РФ

В свою очередь, на такие же действия Брюсселя рассчитывает Киев и на этот раз. Об этом сообщил заместитель представителя Украины при Евросоюзе Александр Ирхин.

"Если такие выборы состоятся, мы ожидаем (от ЕС) на крепкие сигналы поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины с одной стороны, а с другой, и мы уже предложили нашим коллегам в ЕС и прорабатываем с соответствующими подразделениями, предложили включить участников так называемых выборов в соответствующие санкционные списки", - сказал украинский дипломат.

Напомним, ранее МИД Украины выразило протест в связи с тем, что Кремль пытался организовать "предвыборную кампанию" в аннексированных Крыму и Севастополе.

Похожие темы:

Следующая публикация