В Евросоюзе посреди ночи приняли важные решения, которые ускорят безвиз для Украины

В Евросоюзе посреди ночи приняли важные решения, которые ускорят безвиз для Украины

Фото: Reuters

Если документы успели доставить в Европарламент среди ночи, то их рассмотрят уже сегодня.

Надежда на безвиз для Украины снова есть. Институции Евросоюза наконец согласовали механизм приостановки безвизового режима. Он был камнем преткновения внутри ЕС и не позволял окончательно принять свободные путешествия по Европе для украинцев.

Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Григорий Жигалов из Брюсселя, говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Механизм приостановки безвизового режима несколько месяцев не могли между собой согласовать различные институции ЕС, и даже были опасения, что все может затянуться до весны.

Но вдруг источники сообщили, что компромисс – как должен работать этот механизм — таки достигнут. Поздно вечером 7 декабря его достигли на так называемом "триалоге" — переговорах между институциями ЕС, и еще позже, уже ближе к ночи, утвердил комитет постоянных представителей при ЕС.

Там интрига, кстати, сохраняется — до полуночи ждали подтверждения из нескольких столиц. Должны были глубокой ночью отправить документы в Европейский парламент. Если успели — просто в Брюсселе еще очень рано, поэтому пока окончательно подтвердить пока сложно — но, если документы уже в Европарламенте, то в 11:00 их должен рассмотреть профильный комитет Европарламента. А дальше, если успеют, уже на следующей неделе вопрос будет на голосовании. Вполне возможно, что рассмотрят этот вопрос вместе с утверждением безвиза для Украины и Грузии.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о найденном компромисс с ЕС по безвизу для Украины.

Институты Евросоюза согласовали механизм приостановления безвизового режима

Институты Евросоюза согласовали механизм приостановления безвизового режима

Похожие темы:

Следующая публикация