В Киеве задержали брата Саакашвили и готовят к депортации - Кива
Экс-глава облгосадминистрации уверяет, что у его брата проблем с документами не было.
Михеил Саакашвили / © УНИАН
Лишенный украинского гражданства экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили сообщил, что утром 2 сентября представители МВД задержали его брата Давида в Киеве.
Информацию об этом бывший одесский чиновник опубликовал на своей странице в Fаcebook.
По его словам, задерживали мужчину восемь правоохранителей.
"Сегодня на рассвете восемь представителей МВД Авакова (Арсен Аваков, министр внутренних дел – Ред.) задержали моего брата Давида Саакашвили, когда он выходил из дома в Киеве и вывезли в неизвестном направлении. Он юрист, имел вид на жительство в Украине, видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться", - написал Саакашвили.
Он добавил, что это только укрепит его решимость приехать в Украину. Свое возвращение экс-глава Одесской ОГА анонсировал на 10 сентября.
Тем временем экс-советник главы МВД Илья Кива сообщил "112 каналу", что брата Саакашвили готовят к депортации.
"Был задержан брата Михеила Саакашвили за нарушение режима пребывания в стране. Иммиграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации", - заявил он.
Напомним, украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта он был назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии.
На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях "старых коррупционеров". Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент.
В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы.