В Китае назвали неожиданную "причину" войны в Украине

В Китае назвали неожиданную "причину" войны в Украине

Китай отмечает, что якобы держит нейтралитет в вопросе войны в Украине. / Фото: Associated Press

Пекин заявляет о "поиске политического решения".

В Китае было заявлено о "причинах" войны Российской Федерации в Украине. Мол, к ней привело "проявление проблем, накопившихся в управлении безопасностью Европы".

Об этом на брифинге сообщила представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин.

Комментируя визит китайского дипломата по "политическому урегулированию" Ли Хуэйя в Берлин, она заявила, что полномасштабное вторжение РФ в Украину является "трагедией, которой можно было бы избежать".

"Есть болезненные уроки, над которыми должны серьезно задуматься все стороны. Украинский кризис, по сути, является проявлением накопившихся в управлении безопасностью Европы проблем. Китай всегда выносит собственное независимое решение, исходя из сути вопроса", — сказала Мао.

Кроме того, она традиционно подчеркнула "поиск политического решения" и призвала к "миру и переговорам".

В Пекине заявляют, что якобы держат нейтральную позицию в войне России против Украины, а полномасштабное вторжение в КНР называют "конфликтом". Вместе с тем, в Китае развивают отношения с Москвой и даже хотят вывести их на "новый уровень".

Напомним, лидеры G7 во время саммита в Хиросиме.   обратились с призывом в Китай оказывать давление на страну-агрессору Россию.   Политики согласились "поддерживать Украину столько, сколько потребуется перед лицом незаконной агрессивной войны РФ".

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация