В Кривом Роге рассказали, как местная власть подкупила избирателей за 500 грн
Наблюдатели считают это прямым подкупом и говорят о точке невозврата.
© УНИАН
Явка избирателей в Кривом Роге во время выборов мэра на самом деле была очень высокая. Вероятно, на это мог повлиять и так называемый подвоз избирателей, зафиксированный на избирательных участках, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.
На видео, снятом наблюдателями, четко видно, что людей преклонного возраста целенаправленно высаживают возле участков для голосования, а затем они снова возвращаются в автобусы.
"Я извиняюсь, а вы не могли бы сказать, от кого маршрутки ездят? – С "Севертранса". – А это заказ идет от исполкома? – Да. – То это централизованно городом заказано, чтобы подвозить людей? – Да", - идет речь в разговоре наблюдателя с водителем автобуса.
Всего правоохранители зарегистрировали несколько десятков жалоб, связанных с избирательным процессом. Преимущественно это были подвозы людей, но попадались и прямые подкупы.
"В Ингулецком районе представителями УКРОПа и ОПОРЫ прекращена раздача денег возле участка. Сейчас полиция разбирается с этим вопросом. Аномальный подвоз. Утром привозили пенсионеров, привозили тех, кто, по чьему-то видению, должен кому-то 500 гривен. Или должен был быть благодарен за 500 гривен", - рассказал кандидат на должность городского главы Николай Колесник.
Полтысячи гривен, о которых говорит Колесник, - это доплаты определенным категориям людей, преимущественно пенсионерам и тем, кого называют нуждающимися. Решение об их введении городская власть Кривого Рога приняла перед выборами.
По имеющейся информации, именно людей из этих списков и подвозили на избирательные участки. Заказчиком маршруток якобы выступает Криворожская организация ветеранов. Наблюдатели считают это прямым подкупом и говорят о точке невозврата.
Напомним, что по данным экзит-пола, на внеочередных выборах городского головы уверенно побеждает действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, который набрал 70,9% голосов. Второе место занял кандидат от "Самопомочи" Семен Семенченко с результатом 11,3%. На третьем месте – представитель партии "УКРОП" Николай Колесник (6,3% голосов).
Корреспондент ТСН Яков Носков