В МИДе назвали приговор экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве судебным фарсом

В МИДе назвали приговор экс-директору библиотеки украинской литературы в Москве судебным фарсом

Наталья Шарина / Фото: Reuters

Дипломаты считают, что от действий властей РФ страдают обычные граждане.

Министерство иностранных дел Украины опубликовало официальный комментарий из-за осуждения руководителя Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной к четырем годам лишения свободы условно.

Оглашение приговора во внешнеполитическом ведомстве расценили как завершение судебного фарса и добавили, что это является свидетельством антиукраинской паранойи российского режима, жертвами которого становятся и украинские, и российские граждане.

"В течение многих лет российская власть демонстрирует весь арсенал борьбы со всем, что связано с Украиной, с ее языком и культурой. Единственный в России государственный заведение украинской культуры - Библиотека украинской литературы в Москве - функционировала в условиях обысков помещений, изъятий книг и оборудования, шантажа и запугивания коллектива со стороны российских правоохранительных органов, арестов и дискредитации руководства", - говорится в сообщении.

В МИДе поблагодарили Шарину и коллектив библиотеки за достойную работу, несмотря на сложные условия.

Напомним, в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Силовики пытались найти "экстремистскую литературу".

Директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что затем провели обыски у нее дома и изъяли ряд книг, в частности, книгу-сборник исследований о Голодоморе, издание Оксаны Забужко, несколько экземпляров газеты "Время движения" от 2011 года и грамоты от бывших руководителей Украины.

В конце октября 2015 года суд отправил Шарину под домашний арест, который с того времени постоянно продлевали. Ее обвинили в экстремизме и разжигании межнациональной розни. Позже к обвинениям добавились и растраты.

Мещанский суд российской столицы 5 июня приговорил ее к условному сроку.

Бывшая директор библиотеки украинской литературы в Москве прокомментировала приговор суда

Бывшая директор библиотеки украинской литературы в Москве прокомментировала приговор суда

Похожие темы:

Следующая публикация