В Минске обсуждают возможность выборов на Донбассе за спецзаконом - СМИ

В Минске обсуждают возможность выборов на Донбассе за спецзаконом - СМИ

На переговорах в Минске рассматривают спецзакон / Фото: МИД Беларуси

Журналистам стали известны основные тезисы закона.

Украина обсуждает в Минске возможность проведение местных выборов на Донбассе по специальному закону.

Об этом написал журналист Сергей Рахманин в статье "Морельские тезисы" для издания "Зеркало недели".

По его словам, после встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине 12 сентября выяснилось, что во время встреч контактной трехсторонней группы в Минске активно будет обсуждаться специальный закон для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса.

"После завершения встречи МИД Германии опубликовал заявление, в котором отмечалось: "Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля", - отмечает автор статьи.

Официальное название "плана" - "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей".

Также сообщается, что возможность разработки спецзакона, который позволит провести выборы на неконтролируемых территориях под эгидой Киева, закрепила решением "нормандская четверка". В статье указано, что возможность выборов будет обсуждаться вплоть до встречи "нормандской четверки" в Париже, несмотря на так называемый "указ" главаря боевиков Александра Захарченко о назначении собственных псевдовыборах. "Эту информацию ZN.UA подтвердили лица, причастные к минскому процессу", - отмечено в статье.

Рахманин также отмечает, что "план Мореля" содержит перечень условий, определяющих возможность проведения выборов на подконтрольных боевикам территориях.

"Это - прекращение огня; безопасность; прогрессивное возвращение к нормальной жизни; - соглашение по дате, подтвержденное трехсторонней контактной группой; - наблюдения БДИПЧ. Связанные вопросы: закон о статусе, амнистия, гуманитарный доступ. И все. Никакого разоружения, никакого контроля над границей", - отмечает автор.

Основные тезисы спецзакона / Фото: Украинская правда

Напомним, что Порошенко призвал расширить санкции против РФ за проведение фейковых выборов на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация