В МВД хотят допросить главу ЦИКа из-за срыва выборов в Мариуполе

В МВД хотят допросить главу ЦИКа из-за срыва выборов в Мариуполе

Охендовского могут вызвать на допрос / Фото: УНИАН

Охендовский должен был реагировать на нарушения, считает советник министра.

Глава ЦИКа Михаил Охендовскийи другие чиновники, которые могли быть причастны к срыву выборов в Мариуполе на Донетчине, должны быть вызваны на допрос. Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Иван Стойко, отчитываясь о ходе местных выборов.

"Там происходили большие нарушения и председателем ТИК, в частности, в Мариуполе, и, на мой взгляд, руководителем Центризбиркома (Охендовским – Ред.), который должен был реагировать на это. Независимо от статуса, от должности будут все допрошены и уже точку поставит следствие", - цитирует hromadske.tv слова Стойко.

По факту препятствования препятствования осуществлению избирательного права в Красноармейске и Сватово возбуждено уголовное дело.

Относительно Мариуполя, то производство продолжается, дело занесено в единый реестр досудебных расследований, статья еще не определена.

Сам Охендовский во время своего выступления в день голосования вину за срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске возлагал на членов избирательных комиссий.

Ранее кандидаты от демократических сил подписали меморандум с требованием отстранить от работы руководителя ЦИКа Михаила Охендовского и председателя мариупольского теризбиркома Ирину Юрину. По мнению подписантов, эти руководители вместе с представителями "Оппозиционного блока" помешали провести справедливые и честные выборы. Участниками выборов в Мариуполе будет заниматься милиция.

Похожие темы:

Следующая публикация