В МВФ приветствуют принятие закона об Антикоррупционном суде, но ожидают отмены нормы об апелляции

В МВФ приветствуют принятие закона об Антикоррупционном суде, но ожидают отмены нормы об апелляции

Фото: Reuters

Лагард и Порошенко обсудили создание суда.

Международный валютный фонд приветствует принятие закона об Антикоррупционном суд, но считает необходимым отмену нормы об апелляции.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард по итогам разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я очень воодушевлена принятием Верховной Радой закона о Высшем антикоррупционном суде, что является важным шагом в борьбе власти с коррупцией. Новый закон открывает путь для создания независимого и сильного антикоррупционного суда, который вместе с существующими учреждениями (НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура) будет содействовать обеспечению ответственности и справедливости, которую требуют граждане Украины от своих государственных служащих", - говорится в заявлении Лагард.

Если депутаты не создадут Антикоррупционный суд на честных началах, МВФ откажется предоставлять кредиты

Если депутаты не создадут Антикоррупционный суд на честных началах, МВФ откажется предоставлять кредиты

Директор-распорядитель МВФ "отдала должное президенту Украины за его лидерство, что позволило принять закон" и поздравила его намерение обеспечить функционирование суда до конца текущего года.

Лагард и Порошенко согласились, что для парламента важно быстро принять дополнительный закон, поданный президентом для официального учреждения суда, а также необходимые изменения, чтобы восстановить требование, согласно которому Антикоррупционный суд будет рассматривать все дела, подпадающие под его юрисдикцию, в том числе соответствующие судебные решения первой инстанции, как это было в законопроекте, принятом в первом чтении.

"Мы также согласились работать в тесном сотрудничестве, в том числе с правительством, с целью своевременного осуществления этого и других мероприятий, в частности относительно цен на газ и бюджета, которые являются критическими для завершения ожидаемого рассмотрения в рамках программы поддержки программы МВФ в Украине", - говорится в заявлении Лагард.

Напомним, 7 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусматривается создание Антикоррупционного суда. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон 9 июня, а украинский президент через два дня – 11 июня.

Создание Антикоррупционного суда должно завершить масштабную антикоррупционную реформу в Украине и дать толчок к дальнейшему активному сотрудничеству с западными партнерами, поскольку принятие этого законопроекта было едва ли не важнейшим требованием для дальнейшего финансирования с их стороны.

После публикации текста законопроекта оказалось, что благодаря одной из поправок ряд топ-чиновников может избежать наказания за совершенные преступления. Правка ввела в закон норму, по которой апелляционные жалобы относительно приговоров по делам НАБУ и САП, озвученных к созданию Антикоррупционного суда, будет рассматривать не его апелляционная палата, а апелляционные суды общей юрисдикции.

Похожие темы:

Следующая публикация