В "Нафтогазе" ожидают санкций в ответ на разрешение строить “Северный поток-2”

В "Нафтогазе" ожидают санкций в ответ на разрешение строить “Северный поток-2”

Фото: ТСН.ua

По мнению Андрея Коболева, противодействовать агрессии можно только "санкциями крупных западных государств".

В связи с решением Дании дать разрешение на строительство системы газопровода "Северный поток-2" должны быть введены санкции.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы ожидали это решение в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения. Действенное противодействие агрессии в сегодняшнем мире - санкции западных государств", - подчеркнул он.

По словам Коболева, "Нафтогаз" максимально поддержит украинских дипломатов в этом направлении.

"А нам свое делать. Еще более важным становится завершения реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства в Украине. Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза", - добавил руководитель "Нафтогаза".

Кроме этого он отметил, что в настоящее время сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС.

Напомним, 30 октября стало известно, что компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство системы газопровода на континентальном шельфе Дании.

Компания Nord Stream 2, учредителем и единственным акционером которой является "Газпром", намерена начать строительство газопровода в 2018 году и завершить его до конца 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составлять 1220 километров, он соединит российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд в обход Украины.

27 марта Германия дала разрешение на строительство "Северного потока-2" в Балтийском море. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии страны не видит препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км. 5 апреля к ним присоединилась Финляндия, через исключительную экономическую зону которой вне территориальных вод проложат 374 километра газопровода.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация