В НАТО выступили за предоставление летального оружия Украине

Генерал назвал успешным процесс подготовки украинских военных по программе американских инструкторов на западе Украины.

В НАТО выступили за предоставление летального оружия Украине

© Getty Images

Командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал Филипп Бридлав считает, что РФ продолжит боевые действия на Донбассе, чтобы держать Украину в напряжении.

Об этом он заявил во время слушаний в Комитете Сената США по вопросам Вооруженных Сил.

Бридлав подчеркнул, что в Пентагоне внимательно следят за ситуацией на Донбассе.

Он также обратил внимание на необходимость предоставления американской помощи для Украины, в том числе летального и нелетального, а также проведения учений для усиления ее оборонных возможностей. Брідлав напомнил, что предоставил свои рекомендации по этому вопросу к администрации США. В то же время генерал назвал успешным процесс подготовки украинских военных по программе американских инструкторов на западе Украины.

"Мы только завершили это отработка, одну стадию (подготовку сил Нацгвардии - ред), и теперь приступили к учениям Вооруженных сил Минобороны в Яворі, и это невероятно успешная программа", - сказал Бридлав.

Напомним, что главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Россия помогает президенту Сирии Башару Асаду превратить кризис беженцев в "оружие" против Запада.

Брідлав отметил, что массовый приток мигрантов из разрушенной войной Сирии оказывает дестабилизирующее влияние на европейские страны, а это на руку Москве.

Генерал также обвинил Россию в том, что она создает растущую угрозу для самих Соединенных Штатов. Он добавил, что Россия стремится влиять на соседние государства и использовать вооруженную силу для возбуждения сувернитету Украины, Грузии и Молдовы.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie