В Николаеве жены и матери десантников перекрыли дорогу, требуя вернуть их домой (видео)

В Николаеве жены и матери десантников перекрыли дорогу, требуя вернуть их домой (видео)

Вице-мэр пообещал женщинам посодействовать в решении всех вопросов / Фото: euronews.com

Женщины не давали проехать автомобилям даже в объезд, через дворы. Пропускали только быстрые.

В Николаеве жены и матери десантников-участников АТО перекрыли дорогу с требованием вернуть домой мобилизованных.

Пикет был проведен в пятницу, 20 июня.

Около 30 женщин, некоторые с детскими колясками, выстроились на проезжей части одного из самых оживленных проспектов города - имени Героев Сталинграда, прямо напротив воинской части 79-й отдельной аэромобильной бригады.

Движение транспорта на определенное время было полностью блокировано. Женщины не давали проехать автомобилям даже в объезд, через дворы. Пропускали только скорые.

Пикетчицы заявили о желании поговорить с первыми руководящим лицами: губернатором Николаем Романчуком, мэром города Юрием Гранатуровым, с председателем облсовета Тарасом Креминем, а также с командиром части.

Также женщины выдвигали требования: проведение ротации военнослужащих, выплата заработной платы, присвоение военным статуса участников боевых действий не с 1 июня, а с момента пребывания на Донбассе, то есть с марта нынешнего года.

Они рассказывают о том, что в больницах раненым бойцам в документах не отмечают их ранения как боевые. Также мужчины говорят о том, что иногда им приходится питаться буквально подножным кормом.

К пикетовальщицам вышел заместитель командира 79-й бригады подполковник Федоренко. На место конфликта также прибыли начальник городского управления ГАИ Вячеслав Романов, начальник городского управления милиции подполковник Валерий Коба.

Тем временем сильный дождь заставил женщин уйти с дороги и продолжить переговоры в комнате посетителей на КПП 79-й бригады, где они общались с заместителем командира бригады подполковником Федоренко.

Кроме того, женщины передали письмо со всеми своими требованиями прибывшему на место конфликта первому вице-мэру Юрию Андриенко. Он пообещал оказать содействие в решении всех проблемных вопросов.

После этого протестующие ушли домой.

Движение транспорта на проспекте Героев Сталинграда было полностью восстановлено.

Напомним, что СБУ задержала диверсанта, который должен был вывести из строя боевые самолеты в Николаеве. Диверсант получал указания от представителей российского штаба "Казачья национальная гвардия".

Похожие темы:

Следующая публикация