В обмен на санкции против Беларуси Евросоюз может пообещать Кипру ввести ограничения против Турции

В обмен на санкции против Беларуси Евросоюз может пообещать Кипру ввести ограничения против Турции

Фото: Associated Press

Президент Турции Эрдоган уже направил письма к лидерам ЕС с призывом отнестись к Анкаре справедливо.

Страны Евросоюза хотят склонить Кипр до принятия санкций против Беларуси. Дипломаты заявляют, что в обмен на штрафные меры против Минска могут согласиться на требование Кипра о введении санкций против Турции. 

Об этом сообщает Reuters.

Около трех недель санкции против белорусских чиновников не могут вступить в силу. Кипр наложил на них вето, требуя введения штрафных мер ЕС против Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря. Накануне саммита ЕС Кипр вновь призвал к антитурецким санкциям и рассчитывает на их принятие.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо всем лидерам ЕС, кроме Греции и Кипра, лоббируя, чтобы блок относился к Анкаре справедливо, а Афины и Никосию обвинил в напряженности в противоречивых водах Средиземного моря. Однако в проекте выводов саммита нет согласованной линии по Турции.

Дипломаты ЕС заявляют, что решение на саммите может предусматривать обещание Кипра по жестких санкциях против Турции в будущем, чтобы убедить Никосию отменить вето на белорусские санкции.

"Идея заключается в том, чтобы угрожать Турции мерами, если она продолжит бурение и другие провокации в водах Кипра и Греции", — сказал второй высший дипломат ЕС.

Напомним, напряжение между Грецией и Кипром, с одной стороны, и Турцией, с другой, усилилось из-за активизации геологоразведочной деятельности Анкары в восточном Средиземноморье. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Отметим, что 10 и 18 сентября Кипр уже накладывал вето против санкций, которые Евросоюз планирует ввести против 40 человек, ответственных за фальсификацию на выборах в Беларуси, а также за насилие против мирных протестующих.

7 недель акций неповиновения: белорусская оппозиция призывает ЕС ввести санкции лично на Лукашенко

7 недель акций неповиновения: белорусская оппозиция призывает ЕС ввести санкции лично на Лукашенко

Похожие темы:

Следующая публикация