В Одессе работники российского консульства жгут во дворе документы — соцсети
Россия планирует вывезти из Украины работников своих дипломатических учреждений.
© УНИАН
Вечером вторника, 22 февраля, на Гагаринском плато в Одессе работники консульства Российской Федерации сжигают во дворе какие-то документы.
Об этом сообщают в соцсетях местные жители, журналисты.
Сжигание документов происходит на фоне заявления МИД РФ о вывозе из Украины всех работников своих дипломатических учреждений из-за того, что якобы с 2014 года они стали "объектами агрессивных действий". Страна-агрессор заявила, что "заботится о своих дипломатах", и поэтому вывозит их из Украины. Там также отметили, что уедут сотрудники посольства РФ и генеральных консульств.
О точной дате вывоза российских дипломатов не сообщили, отметив, что это произойдет "в ближайшее время".
Напомним:
15 февраля депутаты Госдумы РФ обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость "ЛНР" и "ДНР", то есть украинских территорий.
21 февраля состоялось заседание Совбеза РФ под руководством Путина, в ходе которого его члены открыто поддержали такую идею.
21 февраля Путин подписал соответствующие указы о признании независимости "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и будут вводить санкции.
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом.
Читайте также: