Украина не может смириться с этим, подчеркивает он.
Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков считает ситуацию с правами крымских татар в Крыму геноцидом.
Об этом он сказал сегодня в Херсоне во время открытия приема новобранцев в полицию, передает УНИАН.
"То, что сейчас происходит с правами татар в Крыму, это полнейший беспредел. По сути, это вторая волна геноцида, когда крымских татар постепенно выдавливают из Крыма. С этим Украина смириться не может. И если все к этому привыкли, острота этой проблемы не меняется", - сказал Аваков.
По его словам, он готов обеспечить безопасность проведения акций Меджлиса крымскотатарского народа с блокировки полуострова.
"Нам известно об этом и мы в контакте с лидерами движения, которые реализуют это. Такая акция справедливая, мы можем обеспечить полный правопорядок в этой ситуации. Я не думаю, что у нас будут проблемы с безопасностью", - заверил Аваков.
Глава МВД также добавил, что все факты незаконного отношения к жителям Крыма, включая крымскотатарскую общину, фиксируются и им будет дана правовая оценка.
"Не так давно мы воссоздали управление внутренних дел Крыма, где мы приняли решение вместе с прокуратурой фиксировать все факты нарушений прав граждан Украины в Крыму, в том числе и крымских татар. Рано или поздно, и скорее рано, чем поздно, Крым будет украинским и все должны получить по заслугам. А люди должны вернуться к своим правам", - заявил Аваков.
Напомним, председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с анексированным Крымом. Политик пояснил, что такое решение крымских татар связано с ухудшением ситуации на полуострове. Он акцентировал внимание на репрессиях против представителей народа.