Кассирами "боевого отряда" Кремля стали Арбузов и Клименко, а "долларовым мешком" - Курченко.
На этой неделе много внимания, интриг и обсуждений вызвала возможная депутатская группа из перебежчиков-регионалов, которую пытаются собрать в Верховной Раде для шпионажа в пользу Кремля и лоббирования интересов России, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.
Возвращение к парламентско-президентской модели государства делают Верховную Раду ключевым элементом влияния на решения официального Киева. Последние события в Украине лишили Партию регионов доверия Кремля, и московские хозяева решили создать в стенах парламента новый "боевой отряд".
Впрочем действующие лица все те же - бывшие участники большинства Виктора Януковича. Их выход из фракции регионалов никак не связан с внезапным появлением угрызений совести. Основная мотивация - это деньги.
По нашим данным, ежемесячную нелегальную зарплату установили на уровне $ 200-250 тыс., а разовая плата за вход составит от $ 300 тыс. до $ 1 млн.
"Это действительно так. Дело в том, что в последнее время 21 депутат вышел из фракции Партии регионов. И они образуют между собой группу. Какие у них планы, я не знаю, но то, что вы сказали, что предлагаются там очень большие деньги, я это слышал", - подтвердил нардеп из фракции ПР Александр Волков.
Кассирами, которые выплачивают эти невероятные суммы, по достаточно убедительным данным, являются члены правительства Януковича и Азарова - Сергей Арбузов и Александр Клименко. Долларовым источником прокремлевской группы называют Сергея Курченко, который фактически является финансовым распорядителем семьи Януковича.
"Это - правда. Это очень стыдная и горькая правда. Действительно, за покупку, за очень большие деньги формируется группа, ориентированная на Кремль. Финансовым менеджером является Курченко", - подтвердила нардеп Инна Богословская. При этом она отказалась назвать фамилии предателей: "Я думаю, что если эти люди немедленно не уйдут из этих соглашений, то нужно будет реально возбуждать уголовные дела".
Однако политконсультанты, как оказалось, уже готовы называть конкретные фамилии.
"Центром этих людей является одиозный регионал Виталий Грушевский. Кроме Виталия Грушевского в состав этой группы входят такие известные депутаты, как Елена Бондаренко, например, Владимир Олийнык, Владислав Лукьянов и другие. Цель этой группы до конца не понятна, но, очевидно, что она должна, во-первых, отстаивать интересы Российской Федерации, в частности, срывать любые законопроекты, которые касаются усиления антитеррористической операции. И, кроме того, семья лелеет надежду, что эта "русская группа" каким-то мифическим образом подготовит их реабилитацию и возвращение в Украину", - отметил политконсультант Тарас Березовец.
Отметим, что бывшие и даже нынешние члены фракции Партии регионов в парламенте, как минимум, не опровергают эти подозрения.
"Я никогда не войду ни в одну из групп кремлевского влияния. Это все, что я могу сказать", - заявила Анна Герман.
"То, что сейчас на слуху - с точки зрения формирования пятой, очередной колонны России в парламенте - в случае, когда эти процессы будут углубляться, я буду первый, кто будет заявлять, что этот парламент необходимо распустить. В случае углубления угроз формирование пятой колонны, которая будет работать против национальных интересов Украины в высшем законодательном органе", - сказал в свою очередь нардеп из группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах.
Аннексировав Крым, Москва фактически потеряла Украину - это между собой признают и в Кремле. Но Владимир Путин разрабатывает коварный "план Б".
"Надо остаться в Украине, и это можно сделать, безусловно, только через политику - им нужен политический инструмент для того, чтобы так или иначе свои интересы отстаивать - это первое. Второе - иметь информацию изнутри, знать, что происходит, быть в курсе реальных событий, имея своих агентов влияния. И это как раз для нас является очень опасно", - предостерег политконсультант Виталий Бала.
Группу из двух десятков депутатов могут использовать как плацдарм, чтобы подтянуть других сомнительных. И переговоры уже идут. Набрать 226 голосов шанс есть. Чтобы избежать катастрофы при любых сценариях, Петр Порошенко в речи, на глазах у всего мира, подтвердил, что парламент будет досрочно переизбран. Требование Майдана перечеркнет намерения Кремля.
"Я считаю, что страна заслуживает лучшего парламента на досрочные выборы. И если кто-то думает, что этими конвульсиями, этими перекупками депутатов можно что-то изменить - это большая наивность. Это полное непонимание того, чего ждет страна", - считает депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.
Однако, даже сорвав эту шпионскую инициативу в Верховной Раде, стоит быть готовыми к политическим спецоперациям и завтра, и послезавтра. Ведь "план С" кремлевский хозяин уже пишет.
Как сообщалось ранее, Генпрокуратура занялась пятой колонной в Верховной Раде. В ведомстве проверяют деятельность пяти депутатов, в том числе регионала Ефремова.
Корреспондент ТСН Сергей Швец