В России анонсировали скорое возобновление работы "нормандской четверки"

В России анонсировали скорое возобновление работы "нормандской четверки"

Фото: Reuters

Контакты планируется возобновить по линии помощников глав государств-участниц "четверки".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал возобновление контактов "нормандской четверки", в которую входят Украина, Россия, Германия и Франция.

В интервью белорусскому телеканалу СТВ Лавров заявил, что Минские соглашения остаются "абсолютно безальтернативным документом", который позволяет урегулировать конфликт на востоке Украины, передает ТАСС.

"Другое дело, что не все из того, что было записано, выполняется", - сказал российский министр.

"Но я думаю, что мы будем продолжать усилия, в том числе используя Минск, который по-прежнему предоставляет свои возможности для переговоров контактной группы, и которые в скором времени возобновятся по линии помощников глав государств "нормандской четверки", - подчеркнул министр.

Нормандская четверка поддержала идею прекращения огня на Донбассе по случаю начала учебного года

Нормандская четверка поддержала идею прекращения огня на Донбассе по случаю начала учебного года

Напомним, последний телефонный разговор лидеров стран "нормандской четверки" состоялся вечером 22 августа. Президент Украины Петр Порошенко общался с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным. 

По результатам телефонного разговора главы государств "нормандской четверки" согласовали совместное заявление, в котором выразили "решительную поддержку" новому режиму прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного года. Также лидеры "четверки" подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей.

Похожие темы:

Следующая публикация