В России начался суд над Навальным: ему могут заменить условный срок на реальный

В России начался суд над Навальным: ему могут заменить условный срок на реальный

Фото: Associated Press

Политик может получить до 3,5 лет колонии.

Во вторник, 2 февраля, Московский городской суд России рассматривает дело оппозиционера Алексея Навального. Федеральная служба России по исполнению наказаний просит о замене условного срока заключения на реальный — до 3,5 лет колонии за семь неявок на регистрацию.

Судебное заседание началось в 11:00 (по киевскому времени).

Telegram-каналы публикуют видео того, что происходит у здания суда. Припаркованы много машин с дипломатическими номерами разных стран, в частности США, Великобритании, Канады, Польши, Дании, Латвии, Литвы, Швеции, Германии, Австрии, Чехии, Японии, Финляндии, Норвегии, Болгарии. Сообщается, что на суде присутствуют представители иностранных посольств.

Прокурор попросила представителя федеральной службы России по исполнению наказаний объяснить, почему ФСИН не требовала замены оппозиционеру формы наказания ранее, до 29 декабря 2020 года.

"Мы считали, что Навальный изменит свое отношение к выполнению приговора суда и встанет на путь исправления. Но он должных выводов не сделал", — сказал представитель ФСИН.

Напомним:

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января с Берлина, где лечился после отравления "Новичком". Его самолет, который должен был прибыть в "Внуково", перенаправили в аэропорт "Шереметьево". Там его задержали. До того, 13 января, в РФ оппозиционера объявили в розыск из-за дела 6-летней давности. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 млн рублей, которые собрали в жертву для "Фонда борьбы с коррупцией".

Судебное заседание по делу Навального состоялось 18 января. Ближайшие 30 суток он будет оставаться под арестом. Оппозиционер находится в СИЗО "Матросская тишина".

Похожие темы:

Следующая публикация