В России предлагали обменять Савченко на путь от Ростова до Крыма - советник главы СБУ

Такое предложение высказывали люди, приближенные к Путину.

Юрий Тандіт рассказал о тайные переговоры по обмену Савченко.

Юрий Тандіт рассказал о тайные переговоры по обмену Савченко. / © Громадське ТБ

Лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на путь из Ростова до Крыма.

Об этом в эфире Громадського заявил советник главы Службы Безопасности Украины Юрий Тандит.

"Выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, что имеют отношение к различным общественным организациям, и люди, которые представлялись, как очень близкие к кругу президента России. Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: "Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма", – рассказал Юрий Тандит.

Советник председателя СБУ заверил, что будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, однако Украина не будет вести диалог, когда к ней обращаются с позиции силы.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 годапопала в плен к боевикамв Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ееобвинили в причастности к гибелипод Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели.

16 июля 2014 года консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко встретился с Надеждой Савченко после девяти отказов со стороны РФ в посещении арестантки.Надежда рассказалаконсулу, что террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодания. 20 февраля она отказалась от инъекций глюкозы, которые поддерживали ее жизнь. Без еды Савченко была 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов.

2 марта 2015 годаПорошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

24 апреляСК РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинениев якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. Украина, ЕС и США, а также международные правозащитные организации неоднократно призывали российские власти освободить Надежду Савченко.

13 июля официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, чтоНадежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По словам Маркина, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie