В России заявили о желании снова обменяться с Украиной послами

В России заявили о желании снова обменяться с Украиной послами

Фото: Associated Press

В МИД РФ не против восстанавливать дипломатические отношения с Украиной.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия была бы не против снова обменяться с Украиной послами.

Об этом он заявил во время интервью "Российской газете", которое было опубликовано 10 февраля.

Российский министр рассказал, что якобы есть вероятность решения Зеленского вернуть посла в РФ.

"Мы будем не против. Украина отозвала посла в РФ для консультаций в 2014 году. Он так и не вернулся в российскую столицу. Россия отозвала посла в Украине 2016 года", – отметил Лавров.

Он добавил, что встречался с действующим министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайком только один раз на "нормандском" саммите в Париже, встречи с его предшественником Павлом Клімкіним также ограничивались переговорами в нормандском формате и на полях министерских встреч ОБСЕ.

"И каждый раз на этих форумах мы встречались и разговаривали - бывало и с помощниками или просто один на один, - отметил глава российского дипведомства. - Не скажу, что это были какие-то агрессивные разговоры. Много украинских партнеров в беседах стараются прагматично подходить к проблемам, которые существуют и которые вредят, в частности украинцам и Украине".

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского до Елисейского дворца в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после 16-й - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже. Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз Зеленского и Путина.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали вместе пресконференции и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "маловато". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контроль границы на Донбассе, а также договорились о следующий саммит течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация