В России жюри Канского фестиваля требует освободить Сенцова и Кольченко

В России жюри Канского фестиваля требует освободить Сенцова и Кольченко

Члены жюри шокированы противоправным процессом над Сенцовым и Кольченко / Фото: Reuters

Коллеги украинского режссера выразили солидарность с заключенными.

Члены жюри шокированы противоправным процессом над Сенцовым и Кольченко / Фото: Reuters
Жюри XIV Международного Канского видеофестиваля (Красноярский край) требует освободить украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в России по обвинению в терроризме.

Об этом говорится в заявлении жюри, которое опубликовал в Facebook кинокритик Борис Нелепо.

Мы, члены жюри Канского международного видеофестиваля, шокированы противоправным процессом и вердиктом российского суда,...

Posted by Boris Nelepo on Thursday, August 27, 2015

"Мы, члены жюри Канского международного видеофестиваля, шокированы противоправным процессом и вердиктом российского суда, приговорившего нашего коллегу – украинского режиссера Олега Сенцова – к 20 годам заключения. Зная примеры политических процессов в российской истории, считаем абсурдным обвинение в терроризме в отношении Сенцова и другого фигуранта этого дела Александра Кольченко, осужденного на 10 лет. Мы выражаем нашу солидарность с несправедливо осужденными и требуем их немедленного освобождения", - говорится в заявлении.

Напомним, в российском Ростове-на-Дону огласили приговор режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру КольченкоСенцова приговорили в общей сложности к 20 годам заключения в колонии строгого режима, Кольченко - к 10 годам. 

Похожие темы:

Следующая публикация