В САП отказались открывать дело о незаконном обогащении Тимошенко – ЦПК

В САП отказались открывать дело о незаконном обогащении Тимошенко – ЦПК

Фото: УНИАН

Там отметили, что после отмены соответствующей статьи привлечь кандидата в президенты к ответственности невозможно.

Специализированная антикоррупционная прокуратура отказалась открывать уголовное дело в отношении нардепа и кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, приводя ответ ГПУ на их запрос.

Отмечается, что ранее ЦПК обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием возбудить уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения Юлии Тимошенко. Юристы ГПК обнаружили данные, свидетельствующие о скрытые расходы лидера Батькивщины на услуги американских лоббистов.

Как поясняется, в соответствии с требованиями ст. 214 УК генпрокурор в течение суток должен внести сведения в Единый реестр досудебных расследований, а уже потом определить подследственность за НАБУ.

Впрочем, как пишут в ЦПК, генпрокурор, вопреки закону, просто перебросил заявление ГПК на своего заместителя Назара Холодницького, который в свою очередь сделал то же самое и не внес данные о преступлении в ЕРДР.

27 февраля Конституционный суд опубликовал решение, которым отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. "Теперь привлечь Юлию Тимошенко к ответственности будет невозможно", - говорится в заявлении.

Незаконное обогащение в Украине - больше не преступление

Незаконное обогащение в Украине - больше не преступление

Напомним, утром 15 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила о том, что в связи с многочисленными жалобами на недостоверность деклараций кандидата в президенты и народного депутата Юлии Тимошенко приняла решение о передачи данного дела до Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Сама фигурантка споры Юлия Тимошенко назвала действия Генпрокуратуры "высосанными из пальца делами против политических конкурентов Порошенко" и посоветовала генпрокурору юрию Луценко уйти в отпуск на время предвыборной кампании.

Как заявил впоследствии Луценко, он, как и должен был по закону, передал жалобы в САП и НАБУ, а теперь "суперфахові антикоррупционные журналисты пишут, что НАБУ и САП отказываются выполнять указание Луценко". Это заявление не осталась незамеченной со стороны председателя правления "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, который отметил, что жалобы были поданы Луценко, потому что до того их дважды отказывались регистрировать в САПЕ.

Похожие темы:

Следующая публикация