В СК РФ объяснили, почему задержали украинского депутата Гончаренко

В СК РФ объяснили, почему задержали украинского депутата Гончаренко

Гончаренко задержали на траурном митинге в память о Немцове. / Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Пока непонятно, в каком статусе допрашивают депутата.

К задержанному в Москве народному депутату Украины Алексею Гончаренко приехал следователь Следственного Комитета РФ, который допрашивает его по делу о трагедии в Одессе 2 мая.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

"Алексей Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе", — говорится в сообщении.

В заявлении российской стороны говорится, что во время событий в Одессе якобы имело место покушение на убийство и истязание гражданина РФ.

Пока непонятно, в каком статусе допрашивают Гончаренко.

Напомним, задержанного в Москве народного депутата будет защищать адвокат Савченко Марк Фейгин, однако его не пускают к Гончаренко.

Гончаренко - бывший регионал и поборник русского языка

Сейчас Алексей Гончаренко является народным депутатом Украины от "Блока Петра Порошенко". До этого он почти десять лет был членом Партии регионов.

Будучи регионалом, в 2006 году Гончаренко был избран в Одесский городской совет. Первое решение, которого Гончаренко удалось добиться в качестве депутата, стало решение об изменении в регламент Одесского городского совета, по которому языком работы совета, его исполнительных органов и для официальных заявлений, наряду с украинским языком стал русский язык.

Он был постоянным участником пророссийских акций в Одессе, на которые появлялся с "георгиевской лентой".

Гончаренко был постоянным участником пророссийских митингов в Одессе.

С 2010 года регионал Гончаренко был депутатом Одесского областного совета и занимал должность заместителя председателя совета.

Как член Партии регионов Гончаренко баллотировался в народные депутаты Украины в 2012 году - его выдвинули на съезде партии с участием Виктора Януковича. Но тогда будущий "московский пленник" проиграл известному пророссийскому политику Игорю Маркову из партии "Родина".

После победы Евромайдана в феврале 2014 года Гончаренко вышел из Партии регионов и уволился с поста первого заместителя председателя Одесского областного совета.

В августе 2014 года Алексей Гончаренко, уже будучи членом "Блока Петра Порошенко", стал председателем Одесского областного совета.

В октябре он был избран в Верховную Раду Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация