В Славянске 30 тысяч жителей ждут эвакуации и прячутся от террористов в подвалах

В Славянске 30 тысяч жителей ждут эвакуации и прячутся от террористов в подвалах

Мирные жители прячутся в подвалах и ждут помощи / Фото: ТСН.ua

Люди, которые смогли сбежать с бурного Востока, не всегда могут получить жилье и работу.

В Славянске около 30 тысяч людей ждут создания гуманитарных коридоров, чтобы покинуть восточные области Украины, и прячутся от выстрелов террористов в подвалах домов, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Каждый день количество людей, бегущих от вооруженных противостояний боевиков на Востоке Украины, растет - сейчас, по неофициальным данным, таких беженцев насчитывают около 15 тысяч. Сегодня только в Славянске 30 тысяч жителей ждут эвакуации - посреди города горят здания, на улицах лежат незакопанные трупы, а прятаться от террористов приходится в подвалах жилых домов.

Организовать эвакуацию мирных жителей с Донбасса очень непросто, рассказывает советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его словам, террористы попытаются блокировать гуманитарные коридоры и будут прикрываться мирными жителями, чтобы вырваться с "горячих" территорий и расширить область вооруженных противостояний.

На Востоке остаются тысячи украинцев, которые не могут эвакуироваться

На Востоке остаются тысячи украинцев, которые не могут эвакуироваться

"Вероятно, боевики попытаются блокировать выезд или будут смешиваться с мирными людьми, чтобы вырваться и расширить территорию войны", - заявил Шкиряк.

Впрочем, даже если беженцев эвакуируют с Востока, в мирных городах они столкнутся с новыми проблемами - нехваткой жилья и работы. "Горячие" телефоны социальных служб часто не отвечают, а отказать в поселении могут даже женщинам с маленькими детьми.

Тем, кому посчастливилось сбежать с Востока и поселиться во временное жилье, приходится сталкиваться с бумажной волокитой - возобновлять право на проживание приходится каждые 10 дней.

Найти постоянную работу беженцам крайне трудно, впрочем, самые рьяные из них не теряют надежды и берутся за любое дело ради лишней копейки - работают за сто гривен в день и говорят, что работы не найдет только ленивый.

Корреспондент ТСН Юлия Панкова.

Как сообщалось ранее, беженцы из Крыма и Востока живут несколькими семьями в одной комнате и работают по 100 гривен в день.

Похожие темы:

Следующая публикация