В "Слуге народа" назвали вероятных претендентов на должности главы НБУ, АМКУ и вице-премьера ОПК

В "Слуге народа" назвали вероятных претендентов на должности главы НБУ, АМКУ и вице-премьера ОПК

Фото: Галина Янченко/Facebook

Назначения должны состояться на этой неделе.

В течение текущей рабочей недели, 14-17 июля, Верховная Рада рассмотрит ряд кадровых вопросов. В частности, должны назначить председателя Национального банка Украины, вице-премьер-министра по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и главу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Об этом сообщают нардеп от "Слуги народа" Галина Янченко и заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Так, на должность председателя АМКУ предлагают Ольгу Песчанскую, первую заместительницу главы АМКУ, кресло вице-премьера по вопросам ОПК может занять бывший глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский.

"Здесь был очень конкурентный отбор, в результате которого определили сразу нескольких равнозначных кандидатов, один из которых - бывший глава Государственного космического агентства Олег Уруский, который сегодня был у нас на фракции и которого пришел поддерживать действующий руководитель КБ "Луч" Олег Коростелев. Также есть рекомендация за кандидатуру Олега Уруського от Владимира Горбулина", - написала Евгения Кравчук.

Нардеп Янченко уточнила, что выше указанные кандидатуры просто сейчас представляет президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга Народа".

А вот кто станет новым главой Нацбанка пока не сообщается. В "Слуге народа" говорят, что с кандидатурой на эту должность еще определились. Продолжаются финальные обсуждения. Предварительно, голосование относительно нового главы АМКУ и вице-премьера состоится в среду, 15 июля, а главу НБУ изберут в пятницу, 17 июля.

В то же время днем 13 июля Кабинет министров отозвал из Верховной Рады проект постановления "О назначении Олега Уруського вице-премьер-министром - министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины".

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о решении возобновить должность вице-премьера по промышленной политике.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла постановление об увольнении Юрия Терентьева с должности председателя Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщалось, 1 июля председатель правления Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении из-за "систематического политического давления". А уже 3 июля Верховная Рада проголосовала за его отставку.

Нацбанк без головы: нашли ли замену Смолию и как реагируют на отставку депутаты в Раде

Нацбанк без головы: нашли ли замену Смолию и как реагируют на отставку депутаты в Раде

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация