В "Слуге народа" считают визиты Медведчука в Россию государственной изменой и планируют наказать за это

В "Слуге народа" считают визиты Медведчука в Россию государственной изменой и планируют наказать за это

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

Там хотят разработать законопроект, который будет запрещать вести переговоры от имени Украины неуполномоченным лицам.

Председатель комитета по внешней политике Верховной Рады и депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что планирует разработать законопроект, который будет предусматривать наказание за ведение переговоров от имени Украины неуполномоченными на то лицами.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.ua.

"Это моя частная инициатива, я еще не приступил к ее реализации, просто из-за нехватки времени. Но это обязательно будет сделано. У нас, к сожалению, война стала поводом для пиара. И пиарятся в очень вредный способ. Потому что поездки в Россию политиков в период войны с декларированием принципов, которые отличны от государственной политики не приближают мир, а отдаляют его, поскольку дезинформируют российское руководство и российский народ по поводу истинных намерений Украины. Мы не намерены договариваться в обход своего суверенитета, в обход своих интересов. Это россияне должны понять. Поэтому эти вояжи для того, чтобы попиариться на теме, "нюхнуть" газу, это вредно. Цена этого - человеческие жизни. Это надо трактовать только так", - рассказал Яременко.

По его словам, такие действия следует трактовать как государственную измену, а наказывать за это тюремным заключением. Он также отметил, что отмена неприкосновенности с 2020 года будет только способствовать этому.

"Сейчас надо, чтобы парламент поддержал эту логику, и я сам понимаю опасность таких нововведений, потому что мы не должны повредить межчеловеческому диалогу. Надо правильно все это выписать, чтобы не страдали те, кто не должны пострадать. Эксперты должны говорить, какой-то обмен мнениями должен идти. Но пиариться, представлять интересы государства не такими, какие они есть, и при этом пытаться получить от враждебного государства какие-то льготы - это государственная измена. Это должно наказываться", - пояснил Яременко.

Полную версию интервью с Богданом Яременко читайте вскоре на ТСН.ua.

Напомним, председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что депутат от "Оппозиционной платформы - За життя" Виктор Медведчук не привлекался к процессу обмена пленными. Он также отметил, что его поездки в Россию является "собственной PR-инициативой". В то же время, президент России Владимир Путин предостерег украинского президента Владимира Зеленского от преследований оппозиции, в частности его кума Виктора Медведчука.

Медведчук и Рабинович посетили в московском СИЗО пленников Кремля

Медведчук и Рабинович посетили в московском СИЗО пленников Кремля

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация