В "Слуге народа" заявили, что готовы проголосовать за снятие неприкосновенности с Порошенко

В "Слуге народа" заявили, что готовы проголосовать за снятие неприкосновенности с Порошенко

Фото: УНИАН

Нардеп от фракции убежден, что монобільшість поддержит снятие неприкосновенности.

Фракция "Слуга народа" готова проголосовать за снятие неприкосновенности с Петра Порошенко, если вопрос попадет в повестку дня Верховной Рады.

Об этом 19 ноября в комментарии "НВ" заявил нардеп от "Слуги народа" Александр Корниенко.

Депутат убежден, щозняття неприкосновенности должны поддержать все парламентарии.

"Все мотивированные [голосовать] за снятие неприкосновенности. Это должны поддержать все депутаты, потому что это честная позиция, ведь мы от нее отказались. По сути, это техническое голосование, когда просят снять иммунитет с целью процессуальных действий. С 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения к Конституции такие голосования будут не нужны", — подчеркнул политик.

Относительно голосования за согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест Порошенко, то такое решение будет вынесено отдельным определением фракции, как и с других важных голосований. При этом депутаты будут определятся самостоятельно в соответствии с "качества подозрения" и "из других политических мотивов".

"Мы видели голосование по Ярославу Дубневичу, когда группа наших депутатов по каким-то причинам не поддерживала второе и третье голосование (снятие неприкосновенности и арест — ред). Было много нареканий на качество представления со стороны Генпрокуратуры", — ответил Корниенко.

Напомним, Государственное бюро расследований направило в Генеральную прокуратуру проект сообщения о подозрении пятому президенту Украины Петру Порошенко в деле о возможном неправомерном влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года. В Генпрокуратуре пообещали изучить этот документ. Сам Порошенко через эту информацию прервал свою поездку в Турцию и вернулся в Украину. Его пресслужба назвала последние события выполнением российского заказа.

Адвокат Порошенко уверяет, что бывший президент не получал никаких вызовов на допрос

Адвокат Порошенко уверяет, что бывший президент не получал никаких вызовов на допрос

Похожие темы:

Следующая публикация