В США убеждены, что Кабмин Яценюка способен продолжать реформы

В США убеждены, что Кабмин Яценюка способен продолжать реформы

Джеффри Пайетт / Фото: УНИАН

Пайетт отметил, что американским инвесторам важно видеть борьбу с коррупцией.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт уверен в способности нынешнего правительства продолжать реформы в Украине.

Об этом он заявил на церемонии подписания соглашения об инвестициях американской компании Cargill в строительство зернового терминала в морском торговом порту "Южный" Одесской области, передают "Украинские новости".

"Я уверен, что реформы будут продолжаться и такие люди, как министры, которых мы видим сегодня, они решительно настроены работать в этом направлении", – отметил Пайетт.

На церемонии также присутствовали премьер-министр Арсений Яценюк, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Пайетт отметил, что американским инвесторам важно видеть настроенность украинского правительства на реформы, неукоснительное выполнение им обязательств перед Международным валютным фондом, тесное сотрудничество между президентом и правительством в борьбе с коррупцией и гарантии обеспечения верховенства права.

Он также считает, что украинское правительство продемонстрировало прогресс в создании четкой и прозрачной регуляторной системы в направлении прозрачной и справедливой реформы возмещения налога на добавленную стоимость.

Пайетт отметил, что сегодня украинская власть продемонстрировала только начало реформ и выразил надежду, что подписанное в среду соглашение является первым шагом в превращении Украины в мировую сельскохозяйственную сверхдержаву.

Ранее сообщалось, что американская продовольственная компания Cargill запланировала инвестирования около 130 млн долларов в морской торговый порт "Южный" в Одессе. Компания хочет купить 51% перегрузочного терминала, который компания "МВ Карго" построит в порту "Южный". В течение года после подписания договора стороны смогут начать реализацию проекта. Запуск терминала предварительно запланирован на 2017 год.

Похожие темы:

Следующая публикация