В УГО отрицают, что прослушивали Гончарука и "слили" записи
В органе уверяют, что распространенная информация не соответствует действительности.
© УНИАН
Управление государственной охраны не вело прослушивание совещания при участии премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Об этом сообщила пресс-служба органа.
"Информация о "сливе" аудиозаписи с якобы совещания премьер-министра Украины, Управлением государственной охраны Украины, а также об осуществлении охранным ведомством прослушивания высших должностных лиц не соответствует действительности!", - говорится в сообщении.
Также в Управлении госохраны отметили, что осуществляют комплекс регулярных технических мероприятий, направленных на предупреждение любой возможности прослушивания должностных лиц, которые находятся под государственной охраной.
Кроме этого, в органе призвали СМИ не публиковать недостоверную информацию из непроверенных источников.
Напомним, ранее, 15 января, на YouTube-канале "Как обмануть президента" выложили якобы аудиозапись разговора Гончарука с министром финансов Оксаной Маркаровой и первым заместителем главы Нацбанка Екатериной Рожковой. Они якобы разговаривали о курсе доллара, а также других экономических вопросах перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. На ней человек с голосом, похожим на голос Гончарука, сказал, что у Зеленского "примитивное... простое понимание экономических процессов". Подлинность записи не подтверждена.
На фоне скандала с обнародованным в Интернете аудиозаписями фракция "Слуга народа" в Верховной Раде Украины провела сигнальное голосование относительно возможной отставки премьер-министра Алексея Гончарука. В Кабмине заверили, что премьер не собирается покидать кресло.