В Украине – горячая фаза избирательной кампании: кто рвется к власти, какие нововведения и к чему следует готовиться

В Украине – горячая фаза избирательной кампании: кто рвется к власти, какие нововведения и к чему следует готовиться

Фото: УНИАН

Эти местные выборы рискуют стать самыми политизированными.

В Украине, как правило, местные выборы проходят без особого ажиотажа. Куда важнее украинцы считают выборы президентские или парламентские. Но не в этот раз. Потому что слишком привлекательные трофеи ждут победителей этой гонки: миллиардные бюджеты, которые появились на местах в результате реформы децентрализации.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Горячая фаза избирательной кампании уже стартовала. Украинские города теперь, как ярмарка. С каждого рекламного плаката или щитка вместо брендовых товаров подмигивают знакомые и не очень лица. Это означает только одно - сезон большого политического торга за голоса украинцев открыт.

Выборы по-новому

Первое, что удивит избирателей, - формат нового бюллетеня. Дело в том, что в этом году украинцы впервые будут выбирать депутатов городских, районных и областных советов по открытым спискам. Это означает, что в бюллетене нужно будет сначала поставить галочку или плюсик напротив понравившейся партии. А затем поставить еще и номер самого кандидата, которого захотите видеть в депутатском кресле. Но очень усложняет, как сам выбор, так и подсчеты.

На это и был расчет, утверждает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. Мол, на первый раз возникнет путаница с заполнением бюллетеней. А крупные политические игроки этим воспользуются заранее.

"В парламенте состоялся такой заговор большинства партий и они выбрали удобный для себя формат избирательной системы. Партии будут прикрываться новыми лицами, известными лицами, незаангажированными, некоррупционными. А на первые места будут ставить друзей, партийных спонсоров, сватов и так далее", - говорит Кошель.

Еще одно новшество этой осени - смена места голосования. То есть, выбирать местную власть теперь можно не там, где прописан, а там, где реально живешь. С одной стороны, это сильно упрощает жизнь 1,5 миллионам переселенцев, которые сейчас живут не по прописке. С другой - легко может стать новой политтехнологией "избирательных туристов".

"Когда мы видим, что избирательный адрес изменили 300 человек, то есть в селе появилось 300 новых избирателей, а это очень много, это может иметь принципиальное влияние на результаты выборов. И для бизнеса, который хочет взять контроль над обществом, это будет не очень дорого стоить", - объясняет глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Эти местные выборы рискуют стать самыми политизированными, ведь роль партий очень возрастает. Дело в том, что в громадах, где есть более 10 тысяч избирателей, самовыдвиженцы исчезнут как класс. Кандидаты могут идти только от партий. И это только усиливает борьбу.

Мэрские бои

Киев, Одесса, Харьков, Днепр, Львов - города-миллионники. Здесь сосредоточены реальные деньги и реальная власть. Чтобы получить их, желающих хватает. Конкуренция - сумасшедшая. Особенно в столице. Поэтому кандидаты в мэры Киева соревнуются в оригинальности.

Правда, некоторые из них слишком буквально это восприняли. Ирина Верещук, претендентка от "Слуги народа", с зонтиком в руках летала в столичном небе. Она - одна из первых бросила вызов действующему главе Киева Виталию Кличко. Однако, сам бывший спортсмен показательно пытается отойти от политики. И это тоже такая предвыборная тактика. Накануне кампании "Европейская солидарность" Петра Порошенко публично предлагала Кличко сотрудничество, но тот отказался. И решил баллотироваться отдельно. Но сейчас мэру столицы на пятки наступают конкуренты - известные тяжеловесы украинской политики и не менее известные новички от шоу-биза. В Одессе тоже свой шоумен. От "Слуги народа" на выборы идет Олег Филимонов.

Впрочем, пока действующие мэры городов-миллионников чувствуют себя слишком спокойно. И действительно, они имеют мощные позиции на местах. Ведь смогли конвертировать реформу децентрализации, а это значит деньги, в собственную популярность. Однако, незаменимых людей в стране нет.

Но есть еще один нюанс. Кто бы ни стал у руля богатого города, особенно это касается столицы, договариваться все равно придется с Офисом президента. Для непоблажливих голов на Банковой всегда найдется топор. В Киеве - это закон о столице, который фактически лишает мэра доступа к деньгам и политического влияния. Однако, не следует забывать, что стать главным в городе - это только полдела.

Избирательная ярмарка: кто рвется к власти на местах и какие новые правила для выборов в 2020-м

Избирательная ярмарка: кто рвется к власти на местах и какие новые правила для выборов в 2020-м

Большие маленькие партии

Между тем, партия власти "Слуга народа" от триумфального шествия на местах, похоже, отказалась. Стратегический план другой - найти союзников среди местных элит.

"Ни одна из парламентских не имеет шансов, или почти не имеют шансов выиграть выборы в крупных городах. Все мэры крупных городов имеют в городах свою партию. Отдельную", - говорит политолог Владимир Фесенко.

Так исторически сложилось, что каждый мэр более-менее большого города имеет свою политическую силу имени себя. Но именно на этих местных выборах это может сыграть ключевую роль. Потому что пока парламентские тяжеловесы соревнуются в общенациональных стратегиях, локальные, наоборот, обещают решить местные проблемы.

Но есть еще один новый тренд, который может кардинально изменить ход не только местных выборов, но и повлиять на политический расклад в стране в целом - появление новых партий.

"Кто, сейчас мы видим, больше всего рекламируется по стране? Новые партии. И здесь самая большая интрига - они готовятся к местным выборам, а думают уже о следующих парламентских", - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Этот тренд сразу поняли немало новичков.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация