В Украине коррупция и правосудие на уровне 2013 года, но тяжелейший кризис пройден - Freedom House

В Украине коррупция и правосудие на уровне 2013 года, но тяжелейший кризис пройден - Freedom House

Фото: УНИАН

Наша страна во второй половине рейтинге развития демократии в пост-комуністинчих странах.

Украина заняла 18 место из 29 в рейтинге развития демократии среди пост-коммунистических стран по версии правозащитной организации Freedom House.

Наша страна набрала 4,68 баллов по семи критериям - процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупция, передает Украинская правда.

Freedom House считает, что состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия в Украине находятся на уровне 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович.

Эксперты предрекают, что в 2016 году Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов. Но, по мнению правозащитников, "тяжелейший кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".

Freedom House считает наибольшими проблемами Украины высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.

В тройку лидеров рейтинга вошли Эстония, Словения и Латвия, худшие показатели - у России и Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Напомним, в рейтинге свободы слова международной правозащитной организации Freedom House сообщалось, что в Украине, несмотря на имплементацию законов относительно журналистской деятельности, представителям прессы все же грозит большая опасность, учитывая вооруженный конфликт на Востоке. Впрочем, в группе евразийских стран, Украина занимает второе место после Грузии в вопросе свободы прессы, а на третьем месте расположилась Молдова.

Похожие темы:

Следующая публикация