
Указ о роспуске Рады вступил в силу днем ранее.
24 мая в Украине официально стартовала избирательная кампания внеочередных выборов в Верховную Раду, назначенных на 21 июля.
Как сообщает "Интерфакс-Украина", 16-я статья закона о выборах народных депутатов предполагает, что избирательная кампания начинается на следующий день после опубликования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов.
Указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента и досрочном проведении выборов был опубликован в газете "Урядовый курьер" 23 мая, соответственно, в этот день он вступил в силу.
Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что распускает Верховную Раду. Политики отреагировали на это по-разному: мы собрали их комментарии по этому поводу.
Утром 21 мая в Администрации президента состоялись консультации со спикером Андреем Парубием, его заместителями, лидерами фракций и депутатских объединений. В пресс-службе Зеленского назвали главный аргумент для роспуска - "очень низкое доверие граждан к парламенту". Юридическое основание для роспуска – с 2016 года в ВР не существовало коалиции.
По словам главы Администрации президента Андрея Богдана, возможным является уменьшение сроков тендерных закупок, которые будут проводиться ЦИК для проведения выборов в ВРУ. Кроме этого, Зеленский хочет внести изменения в закон Украины о выборах, а именно уменьшить проходной барьер до 3% и отменить мажоритарную систему.
21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. Согласно с ним, внеочередные выборы состоятся 21 июля.
Оставьте свой комментарий
Оставьте свой комментарий