В Украину вернулся вице-спикер времен Януковича - Горбатюк

В Украину вернулся вице-спикер времен Януковича - Горбатюк

Фото: УНИАН

Игорь Калетник приехал сразу после закрытия уголовного дела против него.

Экс-вице-спикер и бывший глава таможни, фигурант дела о законах 16 января Игорь Калетник вернулся в Украину.

Об этом рассказал в интервью "Цензор.НЕТ" уволенный начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Уже в Украине. Сфотографировался возле Верховной Рады", - рассказал он.

По словам Горбатюка, это стало возможным после того, как бывший заместитель генпрокурора Сергей Кизь закрыл дело против Калетника.

"Оно было закрыта Кизем. Его не декриминализировали. А закрыто дело формально по решению суда, согласно которому нужно было принять решение в месячный срок в порядке ст.283 УПК Украины, регулирующей завершение досудебного расследования. Завершение досудебного расследования осуществляется в нескольких формах. Или в суд направить дело, или закрыть. Но в этом случае человек в розыске. Как передавать? Суд не имеет права согласно Кодексу выносить вообще такое решение, не говоря о месячном сроке, и настаивать на принятии решения таким образом", - подчеркнул он.

Также Горбатюк отметил, что его управление обращалось в суд за разъяснением относительно того, как можно в таком случае закрыть или обеспечить явку Калетника, а также обжаловало решение в апелляции и в Верховном Суде.

"Мы его ни при каких обстоятельствах не могли выполнить, потому что УПК не предусматривал ни способ, ни такое основание. Фактически суд таким образом косвенно и нагло подталкивает к закрытию. Потому что направить в суд без подозреваемого нельзя. А вот закрыть без подозреваемого можно. Если вы говорите в месячный срок вопрос решить, то фактически косвенно указываете. Но мы не можем принять незаконное решение, если собраны доказательства для сообщения о подозрении и завершения следствия. Кизь закрыл. Он только стал заместителем генерального прокурора, сразу заинтересовался этим делом, и именно им среди всех прочих. А в деле не только Калетник, там же еще 13 человек. Как минимум еще 8 – в розыске. То есть если ты действительно хочешь разобраться с делом, то наверное со всеми надо разбираться, а он интересовался только Калетником, и на совещаниях, и в таких "решениях", - добавил экс-начальник управления спецрасследований ГПУ.

По мнению Горбатюка, постановление о закрытии нужно отменить, поскольку "он незаконно".

"В начале октября передали постановление с подписью Рябошапки об отмене постановления о закрытии. Но оно было без даты. Дата ставится его помощником, который по процедуре должен внести это постановление в Единый реестр досудебных расследований. Отдали этому помощнику – и все, исчезло. То есть с тех пор оно к нам не вернулось и решение не отменено. Я был у начальника департамента обеспечения деятельности генпрокурора Ольги Кравченко. Говорит: вы знаете, мы увидели неточности в том, что вы подготовили, сейчас сделаем правильно и сразу вам отдадим. Увольнялся – не было еще", - резюмировал он.

Напомним, Калетника подозревают в незаконном обогащении, а также инкриминируют злоупотребление служебным положением во время принятия "диктаторских законов" 16 января. Инициаторами этих законов является Виктор Янукович, а вместе с Калетником по делу проходят Владимир Олейник, Александр Ефремов и Сергей Гордиенко.

Похожие темы:

Следующая публикация