В УКРОПе прокомментировали "черную бухгалтерию", найденную у Корбана

В УКРОПе прокомментировали "черную бухгалтерию", найденную у Корбана

В Укропе надеются на беспристрастное и независимое расследование дела / Фото: УНИАН

Ранее ГПУ обнародовала бухгалтерию и телефонные разговоры, якобы доказывающие факты подкупа.

В политической партии УКРОП заявляют, что надеются на беспристрастное и независимое расследование дела Геннадия Корбана от ГПУ, которое докажет сфальшированость "политического преследования", а также установит его заказчиков, исполнителей и их истинные мотивы.

Об этом говорится в заявлении политсилы, обнародованном на сайте партии.

"Мы с нетерпением ждем новые, но настоящие подтверждения патриотической и прозрачной деятельности Геннадия Корбана как во время его работы на государственной должности, так и как общественного деятеля – одного из организаторов волонтерского движения и политика, председателя политического совета оппозиционной партии", - отмечают в партии.

В УКРОПе также заявили, что в ГПУ в рамках расследования использовали фальшивые документы и аудиозаписи.

Сегодня, 29 декабря, Генеральная прокуратура Украины провела специальный брифинг, в котором обнародовала часть материалов криминального производства против лидера УКРОПа Геннадия Корбана. Якобы было изъято "черную бухгалтерию, которая касается деятельности преступной организации, в организации которой подозревается Корбан", а также телефонные разговоры, которые якобы доказывают факты подкупа Корбаном нардепов, членов УКРОПа, милиционеров, судей.

Вечером 24 декабря в квартиру к Геннадию Корбану ворвались вооруженные спецназовцы и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что Корбан был доставлен в Киев сотрудниками СБУ. В Генпрокуратуре сообщили о сомнениях и подозрениях, что политик действительно имеет проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря следователи Генеральной прокуратуры Украины внесли в Днепровский районный суд Киева ходатайство об избрании меры пресечения Корбану. Прокуроры требуют содержания политика под стражей. Во время заседания Корбану стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где ему сделали стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья лидера УКРОПа.

26 декабря судья Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о силовом приводе и доставке Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и он длился  почти 14 часов 28 декабря - Корбана арестовали.

Экс-судья КСУ Виктор Шишкин назвал ночное судилище над Корбаном ярким примером нарушения норм процессуального законодательства.

Похожие темы:

Следующая публикация