Климкин вызвал посла Венгрии из-за назначения уполномоченного по делам Закарпатья

Климкин вызвал посла Венгрии из-за назначения уполномоченного по делам Закарпатья

Фото: pixabay.com

Власти Венгрии продолжают наступление на Украину.

МИД Украины требует от Венгрии объяснений за антиукраинские заявления премьер-министра Виктора Орбана и решение правительства создать министерство, ответственное за развитие Закарпатской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"31 июля 2018 года в МИД Украины был вызван Временный поверенный в делах Венгрии в Украине Ласло Пап. Венгерскому дипломату был выражен решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины и отмечена необходимость прекращения действий, которые негативно влияют на двусторонние отношения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, венгерскому дипломату вручили ноту с требованием предоставить официальные разъяснения по решению правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку к сфере компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины.

Также была отмечена неприемлемость последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского Союза и в значительной степени отражают подходы страны-агрессора.

"Несмотря на конструктивный подход украинской стороны относительно решения существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямом вмешательстве во внутренние дела Украины", - резюмировали в МИД Украины.

Напомним, ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что не верит в реалистичность стремлений Украины присоединиться к ЕС и НАТО. Также он назвал "примитивной" политику Евросоюза в отношении России, который утверждает, что Москва представляет угрозу. По мнению Орбана, большинство европейских стран не чувствуют угрозы от России, поэтому им нужно развивать с ней двусторонние отношения.

Похожие темы:

Следующая публикация