В Венгрии вводят чрезвычайное положение из-за войны России против Украины

Дата публикации
Просмотры
45к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
В Венгрии вводят чрезвычайное положение из-за войны России против Украины

Виктор Орбан / Фото: Associated Press

В Венгрии с 00:00 среды, 25 мая, вводят чрезвычайное положение. Премьер страны Виктор Орбан объяснил это решение угрозой из-за войны между Украиной и Россией.

Такое решение было принято сразу после того, как приняло присягу новое венгерское правительство.

Об этом сообщает Hirado.hu.

"Мы не теряли ни минуты, потому что рядом идет война. Эта война представляет постоянную угрозу для Венгрии, ставит под угрозу нашу физическую безопасность, а также ставит под угрозу энергоснабжение и финансовую безопасность экономики и семей. Мы видим, что война и санкции в Брюсселе привели к огромному экономическому потрясению и резкому росту цен", – заявил Орбан.

Он подчеркнул, что мир находится на грани экономического кризиса, а Венгрия должна оставаться в стороне от этой войны и защищать финансовую безопасность своих семей. По словам премьера, это требует пространства для маневра и немедленных действий.

"Правительство реализует свое право, согласно Основному закону, объявить чрезвычайное положение сегодня с полуночи. Как и чрезвычайное положение, введенное во время эпидемии, это позволит правительству немедленно отреагировать и защитить Венгрию и венгерские семьи всеми возможными средствами", – заявил Орбан.

Он добавил, что о первых решениях будет информировать 25 мая.

Напомним, в середине мая Орбан выступил за создание сильной венгерской армии, поскольку, по его мнению, НАТО не сможет защитить Будапешт.

Венгрия и Германия могут тоже попасть под российскую оккупацию - Зеленский

Венгрия и Германия могут тоже попасть под российскую оккупацию - Зеленский

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация