Верховная Рада не проголосовала за законопроект об экспериментах над животными

Верховная Рада не проголосовала за законопроект об экспериментах над животными

Фото: Associated Press

Зоозащитники призвали нардепов не поддерживать законопроект №0897, который представляет смертельную угрозу для животных.

Нардепы Верховной Рады, которые 1 сентября вернулись к работе, провалили законопроект №0897, который должен отменить необходимость получения разрешения Минобразования на осуществление экспериментов над животными, а также расширить круг тех, кто мог осуществлять експертимент.

Воздержались от голосования 255 народных депутатов.

Документ рассматривали во втором чтении. Законопроект №0897 "О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера" был внесен в парламент прошлого созыва правительством Арсения Яценюка.

Накануне гуманистическое движение UAnimals выступило против этого законопроекта и призвало народных избранников не поддерживать инициативу, что представляет смертельную угрозу для животных.

"Пока директивы ЕС внедряют принцип минимизации использования животных для экспериментов и замещения таких экспериментов альтернативными методиками, законопроект 0897 предлагает развивать эту сферу", — говорится в обращении на странице движения в Facebook.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики предлагал важную инициативу: заселиться в гостиницу можно будет с животными, и отказать не смогут.

Грызут канцтовары и общаются без слов: в офисах Украине все чаще проживают животные

Грызут канцтовары и общаются без слов: в офисах Украине все чаще проживают животные

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация