Верховная Рада приняла закон, который позволит Украине вернуть вывезенные за границу средства

Верховная Рада приняла закон, который позволит Украине вернуть вывезенные за границу средства

Фото: Евгения Кравчук

Этим будут заниматься профессиональные юридические компании, которые получат, как гонорар, часть от возвращенных средств.

На заседании Верховной Рады Украины нардепы в первом чтении приняли законопроект "О внесении изменений в закон "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления, полученными от коррупционных и других преступлений". За это проголосовали 258 народных избранников.

Об этом говорится на сайте ВРУ.

В пояснительной записке к документу говорится, что за годы своей независимости в Украине фактически нет ни одного случая реального возвращения преступных активов в государственный бюджет из иностранных юрисдикций.

На заседании заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики, одна из авторов законопроекта Галина Янченко заявила, что принятие данного законопроекта позволит государству вернуть миллиарды выведенных за границу и скрытых там средств. Она отметила, что ним предусмотрено представление гражданских исков, которые будут идти параллельно с уголовными производствами и расследованиями в Украине.

"Координировать такую работу мы поручаем так называемой АРМА - это Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и возврата активов", - сказала она.

Так, по информации, законопроектом предусмотрена возможность для АРМА привлекать так называемых фандеров. Это профессиональные юридические компании, которые нанимают юристов для того, чтобы помогать государствам разыскивать, накладывать аресты и возвращать средства обратно в эти страны.

Депутат заявила, что фандеры в качестве гонорара за свою работу получают долю от возвращенных активов.

Отмечается, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в связи с представительством и защитой прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах по спорам и делам в отношении имущества (активов), которое прямо или косвенно происходит из юрисдикции Украины, имеет признаки противоправного происхождения и на которое по законодательству Украины может быть наложен арест в уголовном производстве, подготовкой к такому представительству и защите.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла решение отменить все пленарные заседания до конца недели спустя выявлен случай заражения коронавирусом у одного из нардепов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация